Заводские гиревики держат первенство в белорусской столице

Спорт

Грант ЖИГАЛЬСКИЙ,
инструктор-методист комплексной детско-юношеской
спортивной школы при профкоме МТЗ

gg683Спортсмены Минского тракторного завода не перестают удивлять. Очередные свои достижения они продемонстрировали 21 февраля на Кубке Минска по гиревому спорту (длинный цикл, толчок двух гирь весом 32 килограмма).

Чемпионом соревнований стал кандидат в мастера спорта слесарь-ремонтник механического цеха № 5 Андрей Шульгат, занявший первое место в весовой категории 75 килограммов. Победу в весовой категории 90 килограммов завоевал кандидат в мастера спорта инженер-технолог цеха опытного производства № 1 Сергей Климов. Также первое место занял кандидат в мастера спорта мастер механического цеха № 4 Павел Скварчевский, обошедший своих соперников в весовой категории 100 килограммов.

Второе место в состязаниях по гиревому спорту у мастера спорта электрогазосварщика цеха точного стального литья Андрея Кучмеля (весовая категория – 80 килограммов), проигравшего победителю всего лишь восемь подъемов.

В связи с тем, что мастер спорта электромонтер по ремонту оборудования корпуса сборки тракторов Николай Кайтан участвует в международных соревнованиях в Литве в эти выходные, на городском Кубке он выступил не в полную силу, оказался вторым, но команду поддержал. И, наконец, шестой призер МТЗ – кандидат в мастера спорта электромонтер по ремонту оборудования корпуса сборки тракторов Максим Сачук занял второе место в весовой категории 60 килограммов.

В итоге сборная команда МТЗ стала победителем в Кубке Минска по длинному циклу.

Кроме призеров, отличившихся на городских соревнованиях, на предприятии есть еще много сильных спортсменов-гиревиков. Хочется отметить Виталия Маковского, Сергея Крупенькова, Николая Крека, двух Сергеев – Задолю и Аладко.

Достойный пример для молодых – наши ветераны, внесшие заметный вклад в развитие заводского гиревого спорта: мастер спорта Василий Пилко, кандидаты в мастера спорта Сергей Сташевский и Геннадий Малахов, Андрей Киринович, Николай Тихонович.