Завершились соревнования по бильярду в программе заводской круглогодичной спартакиады

Спорт

В середине октября уже были известны результаты выступлений представителей третьей лиги, а в начале ноября отыграли послед-ние встречи спортсмены первой и второй лиг.

Игры в подгруппах проходили на бильярдных столах в цехах прессовом, 2-м, 4-м и 5-м механических, а также в сталелитейном цехе и МСП. Финальные же игры проводились в бильярдном клубе Дворца культуры Минского тракторного.

В первой лиге из своих подгрупп в финал вышли команды МЦ-2 и УКЭР-2— ВО—ЦКомпл, МЦ-5 и КСТ. Отметим, что впервые не вошли в число сильнейших сотрудники УГТ, а вот представители КСТ в четверке финалистов — новички. Бильярдисты играли «Свободную пирамиду».

Представители КСТ потерпели поражение в двух встречах и стали четвертыми. Третьими оказались спортсмены УКЭР-2—ВО—ЦКомпл — Александр Купрейчик, Сергей Михальченко и Сергей Легович, уступившие соперникам из МЦ-5. В точности повторив ситуацию прошлого года, в финале опять встретились представители 2-го и 5-го механических цехов.

В итоге Леонид Юшкевич, Виталий Волох, Сергей Лян-кевич и Павел Лисовский из МЦ-5 — вторые, а Александр Валькевич, Евгений Савран и Павел Зеневич из МЦ-2 стали победителями первенства.

Места с одиннадцатого по пятое заняли команды ЛЦ-2, УКЭР-1—ЦОП-1—ЦИТХ, УВЭОсПУ—ЦМС, КЦ, СЛЦ, УГТ и МСЦ-3.

Во второй группе соревнования проводились по такому же принципу. В финал из подгрупп вышли представители 1-й «литейки» и 4-го механического, объединенного коллектива РМЦ—ЭРЦ—УГМех и прессового цеха. В отличие от сильнейшей «четверки» первой лиги здесь состав четырех команд-финалисток был более ровный. При том, что явным лидером с самого начала заявил себя коллектив РМЦ—ЭРЦ—УГМех, у трех других команд к финалу было равное количество очков и претендовать на призовое место все три могли вполне оправданно.

Но по разнице между партиями на четвертой позиции оказались представители прессового цеха. «Бронза» соревнований досталась Константину Наквасу, Юрию Дашко и Андрею Колодию из 1-й «литейки». К слову, ЛЦ-1 впервые попал в число призеров. Второе место для МЦ-4 завоевали Юрий Вишневский, Андрей Василевский и Александр Долгий. И ни для кого не стала неожиданностью победа Ивана Окулича, Николая Железовского и Александра Кучука, принесших первое место команде РМЦ—ЭРЦ—УГМех.

Места же с десятого по пятое заняли коллективы МСП, цеха кабин, УМиТО, ЖКО, транспортного цеха и ТСЦ—УГЭ.

В третьей лиге за каждую команду играл один представитель, на три партии отводилось по 40 минут. Пятое место занял представитель цеха СИиТО, четвертое — коллектива МЦ-1—УИТ. Третьим стал Сергей Кот — представитель УОТЗиУП. На втором месте Владимир Грязнов из модельного цеха, на первом — Дмитрий Ивашко из УКП.

Впереди у любителей бильярда — новогодний турнир сильнейших, который по традиции запланирован на декабрь.

Анна КОРЯКОВА. Фото предоставлены специалистами ФСК «Трактор».