Впереди новые победы

Спорт

Екатерина СОБОЛЬ

В Ереване прошел пятый чемпионат Европы по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху. В этом соревновании принимали участие спортсмены из 14 стран, в том числе из Беларуси.

В составе национальной команды нашей республики на состязаниях выступали 6 спортсменов. Двое из них — воспитанники комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы первичной профсоюзной организации производственного объединения «Минский тракторный завод» Турал Эюбов и мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призер международных соревнований среди инвалидов по слуху Виталий Зарайский.

— На чемпионате Европы Виталий в очередной раз подтвердил свой высокий уровень мастерства, — отметил тренер по греко-римской борьбе Анатолий Новик. — Он выступал в весовой категории 74 килограмма. В первом поединке со счетом 12:3 он одолел молдавского спортсмена Константина Калестрова. В равной борьбе Зарайский все же уступил Эдуарду Ширазданову из России. Но решающим оказался третий поединок — с болгарским спортсменом Василием Ангеловым. Счет 14:3 позволил белорусу подняться на призовой пьедестал и занять третье место.

Впервые в весовой категории 66 килограммов выступал Турал Эюбов. Лишь недостаток соревновательного опыта не позволил ему взойти на пьедестал почета. В борьбе за третье место он незначительно уступил Александру Красуцкому из Украины.

В общекомандном зачете спортсмены Беларуси на чемпионате Европы по греко-римской борьбе заняли шестое место. Победа же досталась Украине.

Впереди у наших борцов насыщенные тренировки для успешного выступления на чемпионате мира, который состоится в 2012 году в Стамбуле, и подготовка к Дефлимпийским играм-2013.