Волейболисты МТЗ. Четвертый раз в лидерах

Спорт

В первую субботу марта прошел Открытый турнир Минского моторного завода по волейболу, посвященный Дню защитников Отечества. Четвертый год подряд поклонники этого вида спорта на ММЗ организуют дружеский турнир, принять участие в котором приглашают и волейболистов Минского тракторного.

Традиционно за победу боролись четыре команды — минских заводов тракторного и моторного, а также сотрудники филиала ОАО «Управляющая компания холдинга ММЗ» в Столбцах и учащиеся столичного лицея № 3 машиностроения.

Встречи прошли в спортивном зале лицея на Холмогор-ской, 63. Играли по круговой системе, и каждой команде предстояло провести по три матча. Уровень всех игроков был очень достойным, за четыре минувших года постоянные участники встречи заметно прибавили в мастерстве. Четвертое место в турнире заняли хозяева мероприятия, учащиеся лицея, третье — волейболисты Минского моторного завода.

Турнир, начавшийся в одиннадцатом часу, завершился часа в три дня. Выдержать такой спортивный марафон было непросто, особенно командам-лидерам, каковыми оказались коллективы Минского тракторного завода и столбцовского предприятия. До начала финальной игры у них было равное количество очков, а значит, именно в последней встрече определялся победитель. Нелегкой оказалась финальная встреча турнира, к началу которой обе команды уже заметно устали и нервное напряжение давало о себе знать. Первая игра окончилась со счетом 25:22 в пользу тракторозаводцев. После этого наши ребята позволили себе расслабиться настолько, что со счетом 25:19 потерпели поражение во второй игре. В третьей, решающей, встрече собраться получилось, только когда счет 12:8 (при игре до 15 очков!) в пользу соперников стал критическим. Капитан тракторостроителей Дмитрий Мирон вышел на подачу, внезапно изменив привычный для гостей из Столбцов ход игры. Те стали чаще ошибаться, команда МТЗ действовала активней и сумела-таки завершить игру со счетом 15:13. Счет 2:1 в пользу МТЗ определил исход турнира. Серебряными призерами Открытого турнира ММЗ по волейболу 2019 года стали представители филиала ОАО «ММЗ» из Столбцов, а победителями турнира снова, четвертый раз подряд, — представители Минского тракторного завода. Победу предприятию принесли семеро волейболистов: сотрудники УГТ Александр Галагутский и Роман Терешко, представитель УКЭР-2 Дмитрий Яковлев, работник МЦ-1 Александр Ахралович (в этом турнире в составе команды он выступал впервые), Дмитрий Чугункин из МЦ-2 (в турнире 2017 года он выступал за Минский моторный завод в составе команды-соперницы, а став работником МТЗ, оказался в нашей сборной!), а также представитель ЦОП-1 Евгений Коваль и капитан команды, сотрудник УКЭР-1 Дмитрий Мирон. Победителям были вручены дипломы, памятные сувениры и приз турнира — кубок Минского моторного завода.