В санатории «Рудня» прошли традиционные соревнования по спортивному ориентированию

Спорт

11 июня в лесном массиве санатория «Рудня» прошли традиционные соревнования по спортивному ориентированию с участием команд первой и второй лиг. Более ста человек приняли участие в этом интересном спортивном мероприятии. Огромную помощь в его организации оказал туристический клуб «Гренада» и его представитель сотрудник УКЭР-1 Владимир Бульбенов.

Квадрат, в котором предстояло соревноваться участникам – мужчины пробегали дистанцию в 3,3 километра и проходили 8 пикетов, женщины преодолевали 2,3 километра и отмечались на 6 пикетах, – был ограничен маркировочной лентой. Программа прохождения этапов была подготовлена с учетом разных возможностей ориентировщиков. А потому заблудиться в чистом светлом лесу «Рудни» даже у новичка не было ни малейшего шанса. Каждая команда могла выставить до семи человек, однако в зачет шли лучшие результаты трех мужчин и одной женщины. Был организован электронный хронометраж: на пальце участника был электронный чип, с помощью которого спортсмен отмечался на каждом пройденном пикете. Тот, кто прошел все пикеты за наименьшее время, оказывался победителем. Среди мужчин третьим стал Андрей Кохановский из сборной УКЭР-1 – ЦОП-1, «сориентировавшийся» за 25 минут 15 секунд. Второй результат –24 минуты 49 секунд – показал Евгений Титович из УКП.

Победителем в личном зачете стал Олег Карась из отдела импорта с результатом 22 минуты 10 секунд. Команда отдела импорта – из третьей лиги, и участие в спортивном ориентировании не принимала, однако в личном первенстве участвовать могли все желающие.

Ольга Серикова из УГТ справилась с заданием за 26 минут и стала третьей в личном первенстве среди женщин. С результатом 25 минут 39 секунд ее обошла известная туристка, член клуба «Гренада» Ольга Ващенко из УМиТО. Результат 22 минуты 08 секунд и первое место – у Людмилы Хурсан из сборной УКЭР-1 – ЦОП-1.

Что касается общих результатов команд, то во второй лиге позиции с девятой по пятую заняли команды УКП, прессового цеха, МЦ-4, сборная УВЭОсПУ – ЦМС и МСП. На четвертом месте оказались ориентировщики из ОАТ. Они впервые приняли участие в этих соревнованиях (в минувшем году команда представляла третью лигу) и выступили в них очень достойно. Третье место сохранили за собой представители цеха кабин. Победитель прошлого года – модельный цех – в этом году на втором месте. Первое место – у команды 1-го литейного цеха, которая сумела подняться на высшую строчку таблицы с пятого места!

В первой лиге команды ЛЦ-2, МСЦ-3, сборная ТСЦ –УГЭ, МЦ-5 заняли места с двенадцатого по девятое. Представители МЦ-2 и кузнечного цеха набрали по 200 очков, но больше баллов в личном зачете показали спортсмены 2-го механического, поэтому оказались на седьмом месте, а «кузница – на восьмом. Шестое место (299 очков) – у
команды УКЭР-2, пятое (308 очков) – у КСТ, четвертое (320 очков) – у сборной РМЦ – ЭРЦ –УГМех. 324 очка заработали представители стальцеха и стали третьими, 361 очко – у занявших второе место ориентировщиков УГТ. С результатом 380 очков победу одержала сборная УКЭР-1 – ЦОП-1.

Впервые в программу соревнований для команд первой лиги были включены две новые дисциплины – велотриал и полоса препятствий, и хотя за участие в них призовые места не присуждались, к общеспартакиадным результатам команд-участниц добавлялось по два очка за каждый вид. Три лучших времени по итогам прохождения полосы препятствий – у команд УГТ, КСТ и сборной УКЭР-1 – ЦОП-1, по итогам велотриала – у сборной ТСЦ – УГЭ, МЦ-2 и УКЭР-2.

Дарья Павленкова, начальник ФСК «Трактор»:
– Нам приятно отметить, что соревнования прошли на высоком уровне, и мы надеемся, что они оказались интересны и полезны для всех участников выезда. Приятно и то, что капризы погоды не смогли нарушить наших планов и основную программу мероприятия мы успели завершить до дождя. Огромную благодарность хочется выразить турклубу «Гренада» и Владимиру Бульбенову за помощь в организации соревнований, а также транспортному цеху за предоставленные два автобуса и бортовую машину. Спасибо персоналу санатория «Рудня» за вкусный обед, за то, что приняли такую многочисленную команду заводских спортсменов. И, конечно же, отдельное спасибо профсоюзному комитету Минского тракторного, без финансовой поддержки которого организация такого мероприятия была бы просто невозможной.