В режиме условности

Спорт

Андрей ГЛУЗД

О принципиальности противостояния еще недавно «МТЗ-РИПО», а ныне «Партизана» и минского «Динамо» остается лишь вспоминать. С выходом «тракторозаводцев» в высшую лигу матчи столичных дружин всегда рассматривались как дерби. Но в прошлом году «МТЗ-РИПО» пошел по пути омоложения состава, и от былого накала борьбы на футбольном поле не осталось и следа. Достаточно вспомнить разгромное поражение нашей команды со счетом 0:5.

Впрочем, элемент принципиальности будущих встреч все же присутствует. Фанаты двух противоборствующих сторон по-прежнему пытаются разобраться в заведомо нерешаемом вопросе: «Кто хозяева столицы?». И если их спор ограничивается околофутбольными нюансами, то командная борьба более упрощенная. Не согласиться со словами экс-полузащитника «МТЗ-РИПО» Страхановича весьма сложно. Еще на старте сезона довелось пообщаться с Олегом, и тему условного дерби, хоть и вскользь, мы не могли не затронуть. «Это совсем другая команда, начиная от тренерского штаба и заканчивая футболистами дублирующего состава, — сказал Страханович. — Естественно, это не от хорошей жизни. Такова политика клуба, он пошел своим путем: отказался от высокооплачиваемых игроков, от межсезонных приобретений, сделал ставку на молодежь. В принципе, уже заранее известно, кто выйдет победителем пары «Динамо» — «Партизан». Только нам не стоит расслабляться и думать, что добудем три очка на классе. Главное — настроиться на матч с заведомо слабым соперником, и, уверен, никаких проблем не возникнет».

И ведь прав был Страханович. Но в глубине души еще оставалась надежда на положительный результат нашей команды. Даже не о победе идет речь. Учитывая нынешнюю ситуацию, достаточно и ничьей. Только бы забить, почувствовать радость хотя бы мимолетного преимущества! Впрочем, мяч-то круглый, следовательно, изменить траекторию и влететь в ворота соперника он может непредсказуемо. Увы… «Партизан» вновь уступил, и в пятый раз кряду наш атакующий потенциал остался нераскрытым. Как и в первом домашнем матче, на табло были зафиксированы цифры 0:2 не в нашу пользу. «Динамо» довольствовалось минимумом (по одному мячу в каждом тайме), который для нас пока недосягаем.

Увы, стартовые 45 минут матча «Партизану» пока даются с большим трудом. Желание поразить цель присутствует, а возможности нет. Безусловно, от ошибок никто не застрахован, но ведь они не должны обретать систематический характер. Возьмите недавний поединок с «Динамо»: до середины первого тайма наблюдалась равная игра. Только в одночасье былая стабильность в защитной линии была потеряна. Ошибка в центре обороны, и Чухлей, обманным движением уложив голкипера на газон, беспрепятственно поразил пустые ворота. В течение двух последующих минут наша зашита затрещала по швам, и только усилиями Пятигорца (благо, с реакцией у него все в порядке) удалось сдержать натиск гостей.

Футболисты «Партизана» еще долго находились в замешательстве, сумев прийти в себя лишь после перерыва. Конечно, можно вспомнить перспективный штрафной в исполнении Бубнова, но это единичный случай. А еще как назло травмы продолжают преследовать «партизан». На сей раз не смог продолжить игру нападающий Дмитрий Юзвович. При всем моем уважении к вышедшему на замену литовцу Разулису – это далеко не то усиление в атаке, которое хотелось бы видеть. Значит, потеря Юзвовича является существенной для команды и прибавляет головной боли тренерскому штабу. А что легионер? Возможностей отличиться у него не было. Припоминаю лишь момент, когда Мараховский оседлал (в прямом смысле слова) его в штрафной. Только вот арбитр встречи решил перестраховаться и не назначил одиннадцатиметровый. В общем, трактовать эпизод можно по-разному, значит, и точка зрения болельщика с судейской может расходиться. Максимум, чего удалось добиться, так это углового, который вполне мог стать голевым, однако новичок команды Чиникас угодил в перекладину. Литовец был близок к успеху и в дальнейшем, но каким-то непостижимым образом после его удара мяч разминулся с каркасом ворот.

Если по-настоящему опасные моменты в исполнении «Партизана» можно пересчитать по пальцам одной руки, то «Динамо» в данном компоненте игры значительно нас превзошло. Была и перекладина, и выходы один на один, и перспективные забеги Сазанкова. Он-то за пять минут до окончания основного времени и поставил финальную точку в матче.

«Партизан» – 0
«Динамо» (Минск) – 2

МИНСК. 23 апреля. Стадион «Трактор». 3150 зрителей.
Голы: 1:0 – Чухлей (21, пас – Кисляк). 2:0 – Сазанков (85).
«Партизан»: Пятигорец – Халецкий, Стащенюк (к), Карпович, Витус – Бубнов (Камара, 62), Кендыш – Чиникас, Корсак, Зубович (Толканица, 51) – Юзвович (Разулис, 31).
В запасе: Войтехович, Ледесма, Маевский, Горбач.
«Динамо»: Горбунов – Веретило, Мартынович, Мараховский, Монтаруп – Драгун – Чухлей (Матвеенко, 74), Кисляк (к), Путило, Рекиш (Страханович, 82) – Гаврюшко (Сазанков, 64).
Предупреждения: Бубнов (50), Витус (56) – Кисляк (81), Веретило (83).

Сергей ГУРЕНКО (главный тренер «Динамо»):
— Лично мне игра понравилась: были хорошие скорости, самоотдача у команды. Мы создали много моментов, быстро переходили от обороны к атаке. Конечно, есть проблемы, и мы будем над ними работать. О «Партизане» могу сказать то, что он занимает не свое место в турнирной таблице. Уверен, эта команда еще возьмет свои очки. Надеюсь, уже в следующем туре.

Сергей АНАНЬЕВСКИЙ (главный тренер «Партизана»):
— Если в команде «выпадают» один-два игрока, то на положительный результат рассчитывать не имеет смысла. К сожалению, в этом плане у нас проблемы существенные. После матча с «Шахтером» рулевой солигорского клуба Эдуард Малофеев высказал предположение, что мы еще попортим нервы другим командам. Но пока удается портить нервы только себе.