Об этом во время визита на МТЗ правительственной делегации Таджикистана заявил министр сельского хозяйства Иззатулло Саттори.
— «Беларусы» — самые адаптированные для нашей страны тракторы. Это надежная техника, которая может без проблем работать в наших почвенно-климатических условиях. Ваши тракторы у нас нарасхват, — сказал глава делегации.
Он отметил: сервис «Беларусов» в Таджикистане налажен на высоком уровне, что также является огромным преимуществом при выборе машин МТЗ. Проблем с обслуживанием и запасными частями не возникает. К слову, порядка 80 процентов тракторного парка азиатской страны сегодня составляет техника МТЗ.
Иззатулло Саттори выразил надежду на скорейшее решение вопросов организации сборочного производства хлопководче-ских «Беларусов». Напомним, что работа в этом направлении ведется в Хатлонской области. Министр сельского хозяйства уточнил, что потребность в тракторах у Таджикистана очень большая. Более того, есть перспективы продавать собранную в упомянутой области технику и в соседние страны. Уже сегодня очевиден их интерес и даже есть конкретные заказы.
Правительство Таджикистана оценивает реализацию проекта в сумму порядка 7—8 миллионов долларов и рассчитывает на поддержку МТЗ в решении техниче-ских и технологических вопросов.
Генеральный директор ОАО «МТЗ» выразил готовность предприятия к расширению сотрудничества.
— Мы открыты для вашей страны и готовы развивать взаимодействие во всех сферах, в том числе готовы оказать инженерную поддержку в организации сборки и рассмотреть вопросы, касающиеся локализации и обучения ваших специалистов, — сказал Федор Домотенко.
Наталья КОВАЛЕВА.