Стоит ли принимать подарок?

Новости

«Я прописан и проживаю в квартире социального найма, которую получил мой отец-инвалид. Не так давно дальний родственник подарил нам частный дом в Минском районе. Но нам говорят, что если мы вступим в права собственности, можем потерять занимаемую нами квартиру. Так ли это? Стоит ли принимать подарок? Что будет с квартирой — останется ли она за нами?

Василий Любимов».

На вопрос читателя отвечает адвокат специализированной юридической консультации № 3 города Минска по правовому обеспечению сделок с недвижимостью Минской городской коллегии адвокатов Михаил Шкурдюк:

— Пункт 1 ст. 115 Жилищного кодекса Республики Беларусь гласит, что в случае выезда нанимателя жилого помещения социального пользования государственного фонда на новое место жительства, либо его смерти, договор найма жилого помещения, заключенный ранее, расторгается. Следовательно, если вы оформите право собственности (непосредственно наниматель или другие члены вашей семьи) на себя в органах по государственной регистрации и земельному кадастру на подаренный дом и поселитесь в нем, вы можете быть выселенными в судебном порядке. Поскольку главными основаниями для выселения граждан и прекращения с ними отношений по договору найма жилья государственного фонда являются выезд в другое помещение, а также нарушение существенных условий договора.



Добавить комментарий