Сильные люди

Спорт

Анатолий НОВИК

Olympic_pictogram_WrestlingВ Минске прошли соревнования Кубка мира по греко-римской борьбе. Кроме белорусов в них участвовали еще 9 сильнейших команд планеты: Азербайджана, Армении, Болгарии, Ирана, Казахстана, Кореи, Кубы, России и Турции.

Сборные были разделены на две подгруппы. Белорусским спортсменам в соперники достались представители Ирана, Кореи, Кубы и Турции. Наши борцы, одержав три победы и проиграв одну встречу будущему победителю турнира — команде Ирана, заняли в подгруппе второе место.

По регламенту они встретились в схватке за третье общекомандное место с представителями Азербайджана. Наши соперники уверенно начали встречу и одержали две победы в весовых категориях до 55 и 60 кг. В дальнейшем борьба шла с переменным успехом. Когда счет стал 3:3, на ковер вышел белорусский тяжеловес Иосиф Чугошвили. Его победа решила исход всей встречи. Третье место на Кубке мира — это пока наивысшее достижение нашей команды в этих престижных соревнованиях.

Иосиф Чугошвили — воспитанник комплексной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва первичной профсоюзной организации ПО «МТЗ», тренера Александра Шелега. Его успех на международном уровне не случаен. Спортсмен готовится к новым стартам в этом сезоне, на чемпионатах Европы и мира. Хочется пожелать ему новых побед и завоевать лицензию на Олимпийские игры в 2012 году в Лондоне.

В феврале этого года борцы нашей КСДЮШОР принимали участие в различных соревнованиях и были отмечены высокими наградами.

Шагельды Аннаев стал победителем традиционного республиканского турнира памяти Сергея Новикова в Молодечно.

В Гомеле в рамках чемпионата страны среди слабо-слышащих первые места в своих категориях заняли Турал Эюбов и Виталий Зарайский. Вторым стал Виктор Шишов, третьими — Николай Синчугов и Роман Семчик.

Турал Эюбов и Виталий Зарайский являются основными кандидатами на участие в чемпионате Европы в этом году. Они также готовятся к Дефлимпийским играм 2013 года.