«Серебро» чемпионата Европы по вольной борьбе у воспитанника ДЮСШ МТЗ

Спорт Тема дня

В болгарском городе Русе состоялся чемпионат Европы по вольной борьбе среди молодежи (до 23 лет).

Беларусь на первенстве представляли спортсмены в восьми весовых категориях. Бронзу чемпионата завоевали Роман Читадзе (74 кг) и Александр Гуштын (86 кг). А серебряным призером в категории 65 килограммов стал Сурхо Рашитханов, воспитанник детско-юношеской спортивной школы Минского тракторного завода, ученик тренера высшей национальной категории Валентина Короля. 17 человек боролись за победу в этой весовой категории. Отличную игру продемонстрировал Сурхо, с явным преимуществом обойдя в 1/8 финала латыша Эдуардса Фроловса и в четвертьфинале — представителя Турции Мустафу Зопали. В полуфинале он встречался с украинским спортсменом Гором Оганесяном и также оказался сильнее соперника. В финале ему предстояло бороться с россиянином Мурадом Нукхадиевым. Наблюдать за ходом встречи двух сильных игроков было очень интересно, но в итоге Рашитханов уступил Нукхадиеву, а игра завершилась со счетом 2:7.

В нынешнем году результат Сурхо Рашитханова стал лучшим у белорусской команды на чемпионате Европы. Мы поздравляем борца и его тренера с заслуженной победой. Желаем не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, радуя страну своими победами!

Напомним, борьбой наш спортсмен, которому в ноябре минувшего года исполнилось 20 лет, начал заниматься в 2007-м. Его рост 173 сантиметра, вес 65 килограммов. В нынешнем году Рашитханов стал чемпионом нашей страны. В составе Национальной сборной Республики Беларусь по вольной борьбе уже третий год подряд является призером чемпионата Европы. В 2014 и 2015 годах среди юниоров (18–20 лет) он становился третьим, и вот теперь, в следующей возрастной категории, у него второй результат.

Валентин КОРОЛЬ, тренер высшей национальной категории:
— Очень рад за Сурхо. Хотя после чемпионата его еще не видел, поздравляю от души! Мы переживали за наших ребят, в режиме реального времени смотрели все схватки в Интернете. Сурхо просто молодец. Он хорошо боролся, и я уверен — способен на большее. Впереди нас ждет «работа над ошибками» и напряженный труд. Мы очень хотим получить лицензию на участие в предстоящих Олимпийских играх и бросить все силы на подготовку к ним. Среди молодых спортсменов нашей страны Рашитханов сегодня объективно один из самых сильных, но у нас в Беларуси очень мощные борцы в группах постарше. Поэтому, чтобы высокие результаты были и в будущем, этот факт нужно учитывать и готовиться к жесткой конкуренции!