Ррождественский турнир по бадминтону

Спорт

С 10 по 12 декабря звание сильнейших в игровом зале Дома физкультуры разыгрывали любители бадминтона. В этом году турнир прошел уже во второй раз.

В первый день «играли» парный разряд – мужчина и женщина. Если год назад разрешалось участвовать смешанным командам, то есть из разных структурных подразделений, то в этот раз команды могли формироваться только из сотрудников одного цеха или отдела. Восемь участвующих команд – восемь пар – были разделены на две подгруппы.

Играли до 15 очков, до двух побед. В первой играли пары из УКЭР-2, КСТ, УГТ и ФСК «Трактор», во второй – из УКП, УОТЗиУП, команды цеха комплектации – СБиР и кузнечного цеха. Две лучшие команды из каждой подгруппы (второе и первое места соответственно: УГТ и ФСК «Трактор», цех комплектации – СБиР и «кузница») выходили в полуфинал. Во встрече ФСК «Трактор» — объединенный коллектив со счетом 2:0 победили представители физкультурно-спортивного клуба. В споре между представителями УГТ и «кузницы» с результатом 2:1 выиграли первые. В финальной игре встретились бадминтонисты «Трактора» и УГТ. Со счетом 2:0 первое место в турнире заняли специалисты ФСК Дарья Павленкова и Артем Кендыш, на втором месте – Александра Прохоренко и Александр Галагутский из УГТ. В борьбе за третье место сошлись спортсмены объединенной сборной и кузнечного цеха. Результат встречи 2:1 – и представители КЦ Екатерина Берфина и Евгений Кудин оказались на третьем месте.

Во второй и третий день турнира проходили игры в одиночном разряде. Восемь мужчин и восемь женщин, каждый в своем зачете, играли по той же схеме, что и команды.

Второй и первый результат соответственно в одной подгруппе показали Анна Романова из КСТ и Оксана Романовская из УКП. Очень драматично сложилась игра для Александры Прохоренко из УГТ в другой подгруппе: обладательница второго места, Саша незадолго до финала получила серьезную травму ноги и вынуждена была покинуть соревнования. Из этой подгруп-пы вышла только Дарья Павленкова, и финал таким образом оказался для трех спортсменок. В итоге «бронза» турнира – у Анны Романовой, «серебро» – у Оксаны Романов-ской. Победа же досталась Дарье Павленковой.

До двух поражений играли мужчины. Долго не могли определить победителя из-за равного количества очков у нескольких участников. В итоге третье место занял Евгений Кудин из «кузницы», второе — Евгений Алехнович из цеха комплектации. Победителем в мужском разряде стал физорг 5-го механического, активный спортсмен и большой любитель игры в бадминтон Владимир Гонтарь.