Рождественские турниры. Разыграны пять комплектов наград от профкома

Спорт

Декабрь, как известно, — время подводить итоги, строить планы на будущее, а еще определять лучших из лучших в предновогодних турнирах на призы профсоюзного комитета. Такие спортивные традиции на Минском тракторном существуют уже не первый год, снова и снова объединяя любителей здорового образа жизни и активного времяпрепровождения. Пять комплектов наград в пяти дисциплинах –
бадминтоне, настольном теннисе, бильярде, дартсе и шахматах – были разыграны в этот раз. О том, как это было, наш сегодняшний рассказ.

Бильярд. В копилку сильнейших

Семеро заводчан стали участниками турнира сильнейших по бильярду, который проходил во Дворце культуры МТЗ 16 и 17 декабря. Играли по круговой системе «Свободную пирамиду».

Результат турнира неожиданностью ни для кого не стал: все места на пьедестале заняли три сильнейших заводских бильярдиста. Без единого проигрыша за два дня соревнований и 12 итоговых очков – таков результат победителя рождественского турнира Павла Зеневича из 2-го механического. 11 очков и второй результат в соревнованиях у Ивана Окулича из ЭРЦ. Сразу три игрока пришли к финалу с равным количеством очков – 9. Лучшего из них определяли по количеству выигранных и проигранных партий. Так, «бронзовым» призером турнира оказался Сергей Михальченко из УКЭР-2.

Бадминтон. Такая «простая» игра

Личное первенство по бадминтону – самая «молодая» дисциплина в программе предновогодних турниров, она проводится только третий год. Но если кто-то думает, что соревнования эти легки и просты так же, как в свое удовольствие побросать друг другу воланчик летним вечером, то он серьезно ошибается.

Заводские бадминтонисты играли два дня. 2 декабря соревновались в парном разряде, 3-го – в личном первенстве. Выдержать нагрузку двух дней и дойти до конца было непросто. В первый день соревновались 11 смешанных пар. Они играли в подгруппах, и две лучшие пары из каждой (представители 5-го механического и прессового цехов в первой и сотрудники ФСК «Трактор» и цеха кабин во второй) встречались в полуфинале. Встреча ФСК и цеха кабин закончилась победой спортклуба, а игра с участием цехов кабин и прессового завершилась в пользу второго. Третье место разыгрывали между собой МЦ-5 и цех кабин. Представители последнего – Михаил Ларионов и Светлана Еркович (легионер из СБиР) – оказались сильнее и принесли «бронзу» цеху кабин.

Финал ФСК «Трактор» – прессовый цех оказался очень напряженным. В итоге Артем Кендыш и Дарья Павленкова, игравшие за спортклуб, уступили своим соперникам и оказались на втором месте. Победу же в турнире со счетом 2:1 одержали Светлана Пашковская и Дмитрий Тижавка из прессового цеха.

Во второй день прошло личное первенство, заявки на участие в котором подали 12 мужчин и 7 женщин. Они играли по олимпийской системе (до двух поражений). В итоге лучшую тройку в женском разряде составили Ксения Макаревич из прессового цеха, Дарья Павленкова из ФСК «Трактор» и вновь Светлана Пашковская из прессового, а в мужском – Евгений Алехнович из цеха кабин, Владимир Гонтарь из МЦ-5 и Артем Кендыш из ФСК.

Настольный теннис. С ракеткой и шариком к победе

Два дня, 9 и 10 декабря, соревновались сильнейшие теннисисты предприятия. Женский разряд всегда представлен небольшим количеством участниц.

Тем не менее третье место в турнире – у Екатерины Берфиной из «кузницы», второе – у Людмилы Стручинской из УМиТО.

Победительницей стала Валентина Яцевич из УМиТО. Среди 12 участников мужского разряда были и две представительницы прекрасного пола, которые борются за право называться сильнейшими наряду с мужчинами и, надо сказать, делают это вполне успешно. Так, работница
4-го механического Светлана Крицкая, одна из фаворитов соревнований по настольному теннису в заводской спартакиаде, оказалась на пятом месте. «Бронзовый» результат показала представительница отдела главного метролога Оксана Романовская, выступающая в составе команды УКП. Сильнейший заводской теннисист, сотрудник УКЭР-2 Алесь Саврицкий проиграл только спортсмену из СЛЦ Антону Ленцу.

В итоге с 21 очком Алесь на втором месте, а Антон с 22 очками стал победителем первенства.

Дартс. Точно в цель

Последней дисциплиной предновогоднего марафона стал дартс. Комплект наград в этом виде заводчане разыграли 19 декабря. Мужчины (их было 12) играли в «Пятьсот одно», до двух поражений (при такой системе после первого проигрыша игрок не теряет возможности бороться дальше и имеет шансы даже выйти в финал). Третье место занял представитель 2-го механического Дмитрий Шняк, на втором – сотрудник транспортного цеха Александр Бурш. Победителем же стал Дмитрий Сухарев из УСиТЭ «ТД BELARUS».

Женщины соревновались по упрощенной системе: играли в «Триста одно», причем попадать в «удвоение» было не обязательно. Пятеро представительниц прекрасного пола играли между собой по кругу. В итоге Екатерина Берфина из «кузницы» стала пятой. Работница корпуса сборки тракторов Анна Романова – на четвертом месте. Третий результат показала Светлана Еркович из СБиР, второй – Дарья Павленкова из ФСК «Трактор». Победительницей турнира вполне предсказуемо стала Елена Валькевич из МЦ-2.

Все победители получили памятные кубки, призеры – медали и дипломы, а также премии, учрежденные профсоюзным комитетом предприятия.

Первая в новом году судейская – по шашкам, шахматам и… лыжному спорту (!) – состоится 9 января, а новый спортивный сезон на предприятии откроется 14 января. По традиции он начнется состязаниями по шашкам и таким образом даст старт программе круглогодичной заводской спартакиады-2020.

Быстрые шахматы. Первый, второй, третий — Бычков, Кожич, Донецкий

16 заводчан стали участниками предновогоднего турнира по быстрым шахматам, который состоялся 18 декабря. Большинство из них — гроссмейстеры с огромным стажем, играющие вместе более тридцати лет. Три с половиной часа и пятнадцать встреч определили победителя этого первенства.

Уверенно начали игру кандидат в мастера спорта Виктор Левченко и Иван Кожич. Победитель майского турнира на призы нашей газеты Николай Бычков в четвертом туре уступил Михаилу Бурдюку. В девятом туре встречались Бычков с Кожичем. В случае победы последний становился бы лидером состязаний, но Бычков сумел-таки обойти соперника. В заключительном туре Николай Бычков сыграл вничью с Николаем Миничем, заработав за всю игру 13 очков. С таким же результатом к финалу пришел и Иван Кожич, который в последней встрече смог обыграть нашего старейшего шахматиста 85-летнего Евгения Горелова. Но так как в личной встрече Кожич потерпел поражение от Бычкова, то оказался вторым. Победителем турнира стал Николай Бычков. В пятнадцатом туре определился и обладатель третьего места. Им стал Геннадий Донецкий, набравший 12 очков. Столько же заработал и Ярослав Должонок, но проиграв Донецкому, смог претендовать только на четвертую позицию в итоговой таблице.

Уже в феврале стартуют соревнования шахматистов в программе заводской спартакиады, а в марте пройдет личное первенство в серии весенних игр. Заводские шахматисты не теряют надежды, что в их ряды придут новые молодые игроки, и ждут на своих тренировках всех желающих.