Работа и отдых после кроводачи

Новости

Александр НЕСТЕРОВ, Игорь ЧЕРТКОВ
и Дарья ЯСТРЕМСКАЯ

70873_or«Скажите, могу ли я после кроводачи в тот же день выйти на работу, а впоследствии прибавить этот день к своему трудовому отпуску?

Дмитрий ТЕРПАЧ, донор».

Отвечает  заведующая отделением заготовки крови № 1 Минского городского центра трансфузиологии УЗ «6-я городская клиническая больница» Ирина АЛЕКСЕЕВА.

Уважаемый Дмитрий, выйти на работу в день кроводачи, а затем прибавить этот день к отпуску вы не можете. В соответствии с Законом № 197 от 30.11.2010 г. «О донорстве крови и ее компонентов» и его статьей 31, в которой говорится о гарантиях, предоставляемых донору, «в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов работники в соответствии с законодательством Республики Беларусь освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день». Также в этой статье указано, что после каждого дня сдачи крови, ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. И уже именно этот день отдыха по желанию донора может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.



Добавить комментарий