Продолжается турнир по мини-футболу в программе открытого первенства учреждения «СДЮШОР ППО ОАО «МТЗ»

Профсоюз Спорт

Продолжается турнир по мини-футболу в программе открытого первенства учреждения «СДЮШОР ППО ОАО «МТЗ» на призы профсоюзного комитета нашего предприятия. Первое состязание состоялось 4 января среди ребят 2009 года рождения, второе — в субботу, 19 января, среди воспитанников школы, которые родились в  2011-м.

Матчи проводились по круговой системе по правилам мини-футбола, при этом количество замен среди игроков не было ограничено. Каждый тайм длился ровно 15 минут. Регламент — 2 тайма. Победитель и призеры турнира определяются по наибольшему количеству очков. В случае равного количества баллов у двух и более команд победитель, как и прежде, определяется по количеству побед, забитых мячей, по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, согласно жребию.
В состязаниях участвовали четыре команды — МТЗ-1 (главный тренер Владимир Равицкий), МТЗ-2 (ребят тренирует Владимир Рожков), МТЗ-3 (наставник — Георгий Шаталов),  а также МТЗ-4 (под руководством Дмитрия Дрожжи). Оценивали игру участников соревнований главный судья Виктор Король и главный секретарь Александр Сидорович. За выигрыш команде присуждалось три очка, за ничью — одно, в случае поражения — 0. Забегая вперед, стоит отметить, что все игры были результативными, одинакового счета по итогам матчей не было.

Соревнования начались сразу после официальной церемонии открытия. На протяжении всех матчей участников состязаний по мини-футболу поддерживали их тренеры, родители и друзья.

Стоит отметить, что состязания подобного рода преследуют несколько целей — это оценка работы тренерского состава на данном этапе под-готовки, популяризация футбола среди учащихся СДЮШОР, а кроме того турниры помогают выявить наиболее перспективных игроков среди юных спортсменов для последующего их отбора в сборную команду школы. Все матчи были динамичными и напряженными. Ребята старались лучшим образом проявить себя, чтобы заработать заветные баллы для команды. Каждому забитому голу они искренне радовались, а за каждый пропущенный мяч — переживали. Но поддержка болельщиков помогала юным футболистам взять себя в руки, сконцентрироваться и продолжить игру.

В финал вышли две команды — МТЗ-4 и МТЗ-2. Именно им предстояло сыграть последний матч, который определил победителя. Эта встреча была интересной и полна острых моментов. По итогам игры при счете 1:0 победителем стала команда МТЗ-4, которая набрала в сумме девять очков. «Серебро» и шесть баллов, как уже стало понятно, у МТЗ-2. «Бронзу» завоевали ребята из МТЗ-1, на счету которых три балла, а на четвертом месте расположилась команда МТЗ-3.

Церемония награждения победителей и лучших игроков состоялась после окончания соревнований. Судья и секретарь турнира вручили дипломы и футбольные мячи от профсоюзного комитета нашего предприятия командам-победителям. Отметили и лучших игроков из каждой команды. Кириллу Ковалеву из МТЗ-4, Ва-диму Шуляковскому из МТЗ-2, Роману Ткаченко из МТЗ-1, Артему Кархову из МТЗ-3 также были вручены памятные подарки от профкома ОАО «МТЗ». На этой торжественной ноте состязания завершились.

Своим мнением о прошедших соревнованиях по мини-футболу поделился главный судья состязаний Виктор Король.

— Ребята 2011 года рождения, как правило, занимаются в нашей школе на протяжении года или двух и находятся на стадии начальной подготовки. Смогут ли они достичь больших успехов на футбольном поприще? Все зависит от каждого из них. Как и другие команды, в которых задействованы ребята старшего возраста, в перспективе мы хотим, чтобы сегодняшние игроки представляли нашу школу на городском первенстве, например, через год. Пока же им нужно поднабраться мастерства, научиться лучше чувствовать мяч, сформировать собственную тактику на поле, — рассказал Виктор Александрович. — Но на данном этапе лично я доволен их результатами — видно, что ребята стремятся развиваться. Это радует.