Почти 280 тракторозаводцев приняли участие в соревнованиях заводской спартакиады по шашкам

Спорт

SDC18552Почти 280 тракторозаводцев приняли участие в соревнованиях заводской спартакиады по шашкам, которые проходили в январе. В этом виде спорта в трех группах мерялись силами 35 команд.

Лидерами в первой группе стали спортсмены второго механического цеха, второе место завоевали шашисты прессового цеха, третью позицию заняла команда пятого механического цеха.
Во второй группе первым номером стали шашисты цеха малых серий, вторую строчку заняли спортсмены корпуса сборки тракторов, третью – модельного цеха.

В третьей группе золотыми призерами были признаны работники управления организации труда, зарплаты и управленческих процессов. «Серебро» завоевали шашисты управления качества продукции, «бронзу» – спортсмены цеха отделки и окраски тракторов.

Почему не смогли бороться за место повыше?

«В прошедших заводских соревнованиях по шашкам команде механического цеха № 7 было присуждено 5-е место. Я не согласен с таким итоговым результатом, ведь до финальных игр у МЦ-7 было 20,5 очка, больше набрали только команды УКП (20) и ООТЗиУП (22). У остальных участников было по 15 очков. Почему между сильнейшими не провели стыковочные игры, а сразу определили нас на 5-е место?
Василий КОВАЛЬКОВ,
электромонтер МЦ-7».

На вопрос читателя ответил секретарь заводских соревнований по шашкам Владислав КУРТОВ:
– В подгруппе, где играли шашисты МЦ-7, такое же количество баллов – 20,5 – набрали еще и спортсмены ЦОиОТ. Однако в личной встрече команда ЦОиОТ выиграла у команды МЦ-7 и стала второй, спортсмены седьмого механического заняли в своей подгруппе лишь 3-е место. По правилам соревнований команды, ставшие в своих подгруппах первыми, встречаются между собой и разыгрывают места с 1-го по 4-е.

Команды, занявшие в подгруппах третьи позиции, вступают в борьбу между собой лишь за 5-е и 6-е места. МЦ-7 должен был разыграть 5-е и 6-е места с термическим цехом, однако спортсмены этого подразделения не пришли на соревнования, поэтому седьмому механическому было присуждено 5-е место.

Для того, чтобы шашисты МЦ-7 заняли итоговое место повыше, им нужно было изначально занять место выше в своей подгруппе.