Плавание: 50 метров вольным стилем и эстафета

Новости Спорт

В марте завершились соревнования по плаванию, организованные в рамках круглогодичной заводской спартакиады. Традиционно они проходили в бассейне РИПО. Главным судьей соревнований выступил старший тренер ФСК «Трактор» Артем Кендыш. 17 марта соревновались представители одиннадцати команд первой лиги.

Им предстояли заплыв на 50 метров вольным стилем и эстафета «4х25». 24 марта заплывы (без эстафет) были организованы для десяти команд второй и шести команд третьей лиг. Количество спортсменов было неограниченным, но для зачета команд первой лиги требовалось участие шестерых человек, в том числе одной женщины. «4+1» — четыре мужчины и одна женщина — таков был зачетный состав для второй лиги и «3+1» — для третьей. 146 заводчан, в том числе 30 представительниц прекрасного пола, приняли участие в этих состязаниях.

Расстановка сил в турнирной таблице для третьей лиги выглядит следующим образом. Замыкают ее пловцы цеха СИиТО, затем следуют команды УИиТО, транспортного цеха. Третье место заняли представители УОТЗиУП, на втором — спортсмены объединенной команды МЦ-1 — УИТ. Победителями в этой лиге были признаны сотрудники УКП.

Во второй лиге места с четвертого по десятое заняли, соответственно, команды МСЦ-3, цеха кабин — цеха комплектации, РМЦ — ЭРЦ — УГМех, цехов модельного, прессового, 4-го механического и УМиТО. Третье место завоевали пловцы ЖКО, второе — МСП. Верхняя строчка таблицы — за представителями 1-й «литейки».

УГТ, кузнечный цех, объединенные команды ТСЦ — УГЭ, УКЭР-1 — ЦОП-1, МЦ-2, КСТ, ЦМС — УВЭОсПУ и ЛЦ-2, — эти структурные подразделения заняли места с четвертого по одиннадцатое в первой лиге.

Тройку сильнейших здесь замыкают спортсмены СЛЦ, вторая позиция у команды УКЭР-2  ОМА, победу же одержали пред- ставители 5-го механического.

Что касается личных показателей, то среди мужчин старше 40 лет третий результат продемонстрировал Андрей Жуковский из УКЭР-1. Он преодолел заданную дистанцию за 34,66 секунды. Чуть быстрее него (33,29) пришел к финишу 50-летний Андрей Русак из УКЭР-2, который, к слову, оказался самым взрослым среди лучших пловцов завода. С результатом 33,01 первое место в своей возрастной категории занял Дмитрий Артюховский из прессового цеха.

У мужчин младше 40 лет третьим оказался Сергей Григорович из 1-й «литейки», его результат — 27,19. Результат 26,03 позволил представителю объединенной команды ТСЦ —УГЭ Дмитрию Борткевичу стать вторым. А время сотрудника ЦЗШ Анатолия Мурашко, выступавшего за команду ЖКО, — 25,61 — было признано лучшим и принесло пловцу победу в личном зачете.

Галина Королева из МСЦ-3 (37,51) стала третьей среди женщин младше 35 лет. Время 37,13 и второе место — у Екатерины Кононовой из ЛЦ-1. Лучшей в этой категории стала Екатерина Гулевич из СБиР, выступавшая за команду МЦ-1 — УИТ. Она проплыла 50-метровку за 32,45 секунды.

В категории старше 35 лет третье место и 36,52 секунды у сотрудницы МСП Марины Ананич. Второй с результатом 33,95 стала легионер команды цеха кабин — цеха комплектации, сотрудница СБиР Светлана Еркович. Людмила Романцова из МЦ-2 преодолела дистанцию за 33,06 секунды и стала первой.

В июне нашим пловцам предстоит участие в соревнованиях городской рабочей спартакиады, а районное первенство по традиции пройдет только в декабре.

Кстати
С самого начала в мировой практике соревнования по плаванию проводились без разделения на стили, а справочная литература дает информацию о подобных состязаниях как о «заплывах вольным стилем». Сего-дня, согласно правилам ФИНА (Международной федерации плавания), плавание вольным стилем определено как «дисциплина плавания, в которой пловцу разрешается плыть любыми способами, произвольно меняя их по ходу дистанции». При этом на всей дистанции, за исключением отрезка не более 15 м после старта или разворота, «любая часть тела пловца должна разрывать поверхность воды». В современном плавании вольным стилем участники чаще всего используют кроль.

Анна КОРЯКОВА. Фото предоставлено инструкторами ФСК «Трактор».