Пассажир последнего вагона

Спорт

Юрий МИХАЛЕВИЧ

79011Как мы уже сообщали, 1 марта в Открытом чемпионате Беларуси по хоккею стартовали игры плей-офф, четвертьфинальная стадия которых уже позади. Ведь 9 марта стали известны все участники полуфинала. И если «Юность», «Шахтер» и «Гомель» обеспечили свое присутствие в нем досрочно, то последний «пассажир» поезда, следующего по маршруту «Нокаут-раунд», определился лишь накануне.

Думается, стоит начать с виктории минской «Юности», действующего чемпиона страны и победителя регулярного сезона. Ведь команда Михаила Захарова всегда на первых ролях в национальном первенстве, вот и в четвертьфинальной серии против «Витебска» минчане по-хозяйски тянули одеяло на себя. В серии против «медведей» они вели со счетом 2:0 и в последней игре в культурной столице Беларуси не без труда закрепили успех. В игре минчан наблюдались изъяны, чем в полной мере и воспользовались витибляне. На гол Абакунчика «красно-синие» ответили точным броском Дудика лишь спустя двадцать пять минут. Хозяева через минуту вновь вышли вперед, однако Захаров-младший сумел в третьем периоде восстановить паритет, а за пять минут до конца основного времени Слыш завершил «гастроли» чемпионов на берегах Двины — 2:3. Дальше к финалу идет «Юность».

— Хотел бы поздравить «Юность» и пожелать им удачи в дальнейших матчах, — сказал после игры наставник хоккейного клуба «Витебск» Сергей Королев. — Три матча мы составляли им хорошую конкуренцию, по игре никаких претензий к ребятам нет. «Юность» — команда, имеющая игроков с высоким индивидуальным мастерством, которым мы можем противопоставить только организованность и самоотдачу.

Фарм-клуб минского «Динамо» солигорский «Шахтер» отправлялся в Гродно в приподнятом настроении после двух побед. Как ни надеялись фанаты «Немана», ничего не смогли противопоставить звездам отечественного первенства их любимцы и в третьем матче. Финальные 0:4 на табло не отражают реального положения дел в игре, просто с реализацией моментов у резервистов «зубров» дела обстоят лучше, чем у «оленей». Вторая сеянная в плей-офф команда продолжает борьбу за титул чемпиона.

Финалисты прошлого сезона хоккеисты из Гомеля в Минск приехали, чтобы выиграть «золото» со второй попытки. Несмотря на то, что столичный «Керамин» попался в лапы «рысям» на четвертьфинальной стадии плей-офф, перед командой с берегов Сожа всегда ставились большие задачи. Подопечным Андрея Скабелки под силу как минимум повторить прошлогодний успех. Пока же в нокаут были отправлены «драконы» — 2:1, 4:1, 3:2 (счет в серии 3:0).

И только в серии «Сокол-Киев» — «Химволокно-Могилев» понадобились все пять отведенных на эту стадию матчей, причем развязка драмы наступила лишь в овертайме во вторник 9 марта.

Напомним, что после стартовых встреч в столице Украины в серии была ничья — 1:1. В родном Могилеве «львы» не сумели развить успех и преимущество гостевой победы. После победы в овертайме со счетом 2:1 могилевчан ждало разочарование в виде 2:3 в основное время. А дальше? А дальше вниз по Днепру, согласно регламенту Открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Обладатель последней путевки в полуфинал должен был определиться в Киеве.

— Серия продолжается, и нас ждет решающая битва на выезде, — так воодушевлял хоккеистов и болельщиков после поражения наставник «Химволокна» Сергей Усанов.

Главный тренер киевского «Сокола» Александр Сеуканд был сдержан после гостевой виктории своих подопечных:

— Ребята полностью выложились на площадке. Хорошо, что выиграли, так как не имели права на поражение. Впрочем, победа еще ничего не значит. Все будет решаться в пятой игре на нашем льду.
В «Броварах» — домашней арене киевлян — во вторник было сначала «жарко», могилевчане вышли вперед на 16-й минуте первого периода, хозяева отыгрались на «красной ленточке» второго. Затем стало «сухо»: в заключительной трети шайб так и не было заброшено, и матч продолжился в дополнительное время. На исходе 8-й минуты овертайма победу своим принес «сокол» Александр с «говорящей» фамилией Победоносцев.

Таким образом, в полуфинал чемпионата Беларуси пробились все лидеры регулярного сезона. Впереди нас ждут противостояние чемпиона страны минской «Юности» под руководством главного тренера сборной Украины Михаила Захарова киевскому «Соколу» под началом экс-главкома сборной «жовто-блакитных» Александра Сеуканда, а также битва новичка лиги солигорского «Шахтера» с «Гомелем».

Матчи полуфинальной серии, которые согласно регламенту проводятся до трех побед одного из соперников, были назначены на 12 и 13 марта (в Минске и Солигорске), ответные поединки состоятся 16 марта (в Киеве и Гомеле) и 17 марта (в случае необходимости), а также 20 марта.