Отвечает специалист

Новости

SDC15975-1На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела по гражданству и миграции Партизанского РУВД г. Минска Олег Шепетюк.

Паспорт — за месяц

«В течение какого времени можно получить паспорт гражданину Республики Беларусь?
Вера ФЕДОРОВА».

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», выдача паспорта гражданину Республики Беларусь и проживающему в Республике Беларусь осуществляется в течение 1 месяца со дня подачи заявления, а если паспорт потребуется в срочном порядке, его выдадут в течение 15 дней со дня подачи заявления. Так что времени для получения главного документа гражданина страны достаточно, но с подачей заявления затягивать не стоит.

Испортили документ? Можно заменить

«По неосторожности испачкала некоторые странички паспорта чернилами. Обязательна ли его замена в случае такого повреждения?
Людмила КРЮЧКОВА».

— Могу вас успокоить: как такового обязательства обменивать поврежденный паспорт законодательством не установлено. Тем не менее, обмен этого документа в случае его повреждения считаю вполне целесообразным во избежание различных препятствий при выезде за пределы нашей страны или при обращении в посольские и консульские учреждения других государств, а также в государственные органы и иные организации Беларуси.

Понадобится согласие законных представителей

«Собрались с семьей поехать за границу. У меня шестилетний сын. Есть ли в этом случае какие-то особенные требования?
Василий КЛАЧКОВСКИЙ».

— Согласно статье 12 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» при выезде несовершеннолетнего ребенка за пределы Республики Беларусь без сопровождения его законных представителей (родителей, опекунов) понадобится письменное согласие последних, которое необходимо заверить в подразделении по гражданству и миграции местного органа внутренних дел или нотариально. При выезде вашего несовершеннолетнего сына за пределы Республики Беларусь в сопровождении одного из законных представителей согласие второго законного представителя не требуется.



Добавить комментарий