О применении законодательства по выплате пособия на погребение

Социум

«Организация заключила с мужчиной гражданско-правовой договор в период с 01.08.2016 по 31.10.2016. Смерть мужчины наступила 26.10.2016. Вознаграждение по данному договору еще не выплачено. В каком порядке будет произведена выплата пособия на погребение в данном случае? Екатерина  УШКОВА».

Пособие на погребение за счет средств бюджета фонда выплачивается в том числе в случае смерти лиц, на которых на дату смерти или в течение не менее 10 лет распространялось государственное социальное страхование и за них либо ими самими уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда (статья 31 Закона Республики Беларусь от  12.11.2001  № 55-З (редакция от 08.01.2015) «О погребении и похоронном деле»).

Согласно пункту 7 Положения о порядке выплаты пособия на погребение и порядке возмещения расходов на погребение специализированной организации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.2015 № 585, пособие на погребение в случае смерти застрахованных лиц (кроме за-страхованных лиц, плативших обязательные страховые взносы самостоятельно в порядке, установленном законодательством), выплачивается плательщиком по последнему месту работы умершего.

В рассматриваемом случае пособие на погребение выплачивается плательщиком (заказчиком по гражданско-правовому договору) при условии уплаты за умершего обязательных страховых взносов в бюджет фонда при выплате в установленном порядке недополученного в связи с его смертью  вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Екатерина Резонтова,
заместитель начальника Партизанского районного отдела МГУ ФСЗН.



Добавить комментарий