Над пропастью

Спорт

Андрей ГЛУЗД

mtz-ripo3795648973Столичный «МТЗ-РИПО», уступив в домашнем матче «Неману», усложнил задачу сохранения своей прописки в высшей лиге. Перед последним туром круг претендентов на вылет сузился до трех команд. Компанию «тракторозаводцам» составят «Гомель» и «Витебск».

Что касается подотчетного матча, то вплоть до середины первого тайма футбол в исполнении обеих дружин казался пресным и лишенным мало-мальски опасных моментов. Цена ошибки была велика, и футболисты это хорошо понимали. Впрочем, гости находились в более выгодном положении: перевес в два очка перед оппонентом и финиш сезона в родных стенах. Впрочем, зная результаты конкурентов, подопечные Олега Радушко могли бы просто сыграть вничью. Но футболисты «Немана» решили не довольствоваться минимумом. Отсидевшись в обороне и уповая на контратаки, гости выдали взрывной десятиминутный отрезок, который в конечном итоге завершился взятием ворот соперника. Очередной проход Сучкова по левому флангу, заброс в штрафную зону — и Горбач в прыжке головой выводит «Неман» вперед. Нападающий приезжей команды имел еще несколько весьма перспективных моментов, но Сулима своевременно преграждал путь мячу в сетку. И если голкипер «МТЗ-РИПО» всеми силами пытался переломить ход поединка, то его товарищи напрочь отказывались конструктивно действовать на половине поля оппонента.

На перерыв хозяева ушли, уступая в счете. Казалось, тренерские наставления должны были встряхнуть «тракторозаводцев», зарядить на борьбу, но на практике значительных изменений в действиях хозяев не произошло. «Неман» же уверенно продолжал контролировать игру, придерживаясь проверенной тактики первого тайма. Вот только размеренный подход в наборе очков мог завершиться для гостей плачевно. Переломный момент едва не наступил на 75-й минуте встречи. Кварацхелия вывел на ударную позицию Николаса. Бразильский легионер, обыграв голкипера соперников, бил наверняка, но мяч с линии ворот вынес Иким. Это был единственный шанс минчан, но они им не воспользовались. Настырность вышедшего на замену Коваленка принесла результат – 2:0.

last44«МТЗ-РИПО» – 0
«Неман» – 2
Минск. 1 ноября. Стадион «Трактор». 500 зрителей.

Голы: 0:1 – Горбач (25, пас – Сучков). 0:2 – Коваленок (83).
«МТЗ-РИПО»: Сулима, Еремчук, Зрнанович (Зубавичус, 60), Осипович (Маевский, 68), Мальцев, Д. Щегрикович (Бубнов, 84), Толканица, Кварацхелия, Кендыш, Лукша, Николас.
«Неман»: Астапенко, Надиевский, Иким, Ровнейко, Савостьянов, Дера, Левицкий (Казарин, 80), Денисевич, Сучков, Семенов (Чумаченко, 70), Горбач (Коваленок, 66).
Предупреждения: Лукша (54), Кварацхелия (74).

Дубль:
«МТЗ-РИПО» – 1
«Неман» – 2

Голы: 1:0 – Кульбако (28). 1:1 – Юзвович (39). 1:2 – Герасимчик (83).
«МТЗ-РИПО»: Войтехович (Пятигорец, 46), Юрченко, Стащенюк (Ядловский, 46), Полешук, Витус (Корчак, 46), Ситко (Дубовик, 77), Хаританович, Попель (Савинков, 64), Харитончик (Белановский, 60), Кульбако, Горнак (С. Щегрикович, 46).
Предупреждение: Савинков (78).
Результаты 25-го тура: «Минск» – «Динамо» (Брест) – 2:0 (Осипенко, 55-п, Разин, 67). «Днепр» – «Сморгонь» – 4:0 (Сазанков, 16, Быченок, 57, Черных, 80, 88). «Гомель» – «Динамо» (Минск) – 1:2 (Тимошенко, 86; Драгун, 14, 60; на 63-й минуте Брессан (Г) не реализовал пенальти). «Торпедо» – «БАТЭ» – 1:1 (Зубович, 3; Алумона, 84; удаление: Лихтарович, 52 («БАТЭ»). «Шахтер» – «Витебск» – 3:0 (Баланович, 66, Беганский, 59, 83). «Нафтан» – «Гранит» – 3:1 (Дегтерев, 39, Зюлев, 60, 62; Гончарик, 65). Перенесенный матч чемпионата «Сморгонь» – «БАТЭ» – 0:0.
1/8 Кубка Беларуси (первый матч): «Днепр» – «Динамо» (Минск) – 2:4 (Сазанков, 26, Быченок, 54; Шкабара, 19, 67, Путило, 45, Кисляк, 53).