Лыжные старты

Спорт

Жанна БЛОЦКАЯ

лыжник30 января в лесном массиве Дражни на лыжные старты вышло более 200 тракторозаводцев. Эти соревнования должны были проводиться на неделю раньше, но по многочисленным просьбам забеги не стали организовывать в разгар морозов. Соревнования отодвинули по времени и не прогадали, ведь погода в последние выходные января стала самой подходящей для лыжни.

К тому же участникам понравилась и организация соревнований: профком обеспечил горячее питание, которое в этот день было просто нарасхват, присутствовало музыкальное сопровождение. Да и сами соревнования проводились по-новому: на этот раз мужчины бежали дистанцию три километра вместо прежних пяти, женщины по традиции преодолевали по 2 километра. Однако их участие в лыжных стартах с нынешнего года стало обязательным, так как они вошли в зачетный состав. Подготовкой трассы занимались спортсмены заводского турклуба «Гренада» Александр Зюзь и Андрей Кохановский.

В первой группе с огромным отрывом покорили лыжню работники управления конструкторско-экспериментальных работ № 1, набравшие 309,2 очка. Команда сталелитейного цеха, заработав в сумме 219 очков, стала второй. 208,2 очка набрали бронзовые призеры – лыжники литейного цеха № 2.

Во второй группе 140,6 очка принесли победу команде жилищно-коммунального отдела. Второй результат – 136,2 очка – показали спортсмены РМК, 106 баллов и третье место стали результатом выступления лыжников корпуса сборки тракторов.

В третьей группе лидировали работники цеха технологического оборудования. Их результат – 189,4 очка – оставил позади даже призеров второй группы, считающейся более сильной. При этом зачетный состав в первой и второй группах был одинаковым. Лишь десятые доли балла позволили вырваться вперед и занять вторую позицию лыжникам седьмого механического цеха, набравшим 117,2 очка. 117 очков без желанных десятых определили третье место команды цеха отделки и окраски тракторов.

В личных зачетах среди мужчин моложе 40 лет первым со временем 10 минут 37 секунд стал Андрей Кохановский из управления конструкторско-экспериментальных работ № 1, второй результат – 11,01 – принадлежит Денису Куневичу из цеха технологического оборудования, работник этого же подразделения Денис Прохорчук немного отстал от коллеги и с результатом 11,38 занял третье место.

Среди мужчин старше 40 лет лучшего результата не только в своей категории, но и среди всех мужчин-тракторозаводцев добился Анатолий Мышковец из второго литейного цеха. Его время – 10 минут 19 секунд. Прошел дистанцию за 12,21 и занял вторую строчку Василий Кипель из команды ремонтно-механического корпуса, Сергей Малиновский из маркетинг-центра показал третье время – 12,59.

У женщин до 35 лет с большим отрывом победила Екатерина Булда из команды механического цеха № 4, показавшая время 7 минут 51 секунда и участвовавшая в соревнованиях впервые. 10,47 принесли второе место Людмиле Синицкой из цеха отделки и окраски тракторов. Дарья Ужва из управления организации труда, зарплаты и управленческих процессов прошла дистанцию за 12,35 и заняла третье место.

Как и в предыдущие годы, женщины более старшей возрастной категории добились в целом лучших результатов, чем их молодые соперницы. Так, среди заводчанок старше 35 лет время 8 минут 19 секунд принесло победу Людмиле Хурсан из управления конструкторско-экспериментальных работ № 1, Нина Решецкая, выступавшая за команду жилищно-коммунального отдела прошла два километра за 9,08 и стала второй, Светлана Степанович из управления конструкторско-экспериментальных работ № 1 замкнула призовую тройку с результатом 9,11.