Квартирный вопрос и молодые семьи

Новости

«Мы – молодая семья, нам – 25 и 30 лет, в собственности жилья не имеем. Каждый зарегистрирован у своих родителей. Скажите, можем ли мы стать на очередь на улучшение жилищных условий, если метраж родительских квартир не дает право постановки на очередь, и какие документы для этого нужны?

Наталья».

Согласно подпункту 3.1.11 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565 (далее – Положения), нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, относящиеся к молодым семьям (хотя бы один из супругов должен находиться в возрасте до 31 года на момент принятия на учет, для обоих это должен быть первый брак), если ни один из них не имеет в собственности квартиры, либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры или одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет.

Когда супруги прописаны по разным адресам, стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий они могут в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов.

В соответствии с пунктом 6 Положения не могут быть приняты на этот учет граждане, прибывшие в Минск, в течение 10 лет со дня регистрации их по месту жительства в городе Минске.

Для постановки на учет вы должны предоставить паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также в случае наличия права на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения – документы, подтверждающие это право.

Справка о занимаемом жилом помещении и составе семьи, справка о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях и другие документы запрашиваются местными исполнительным и распорядительным органом в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Словом, при наличии оснований, предусмотренных подпунктом 3.1.11 пункта 3 Положения, вы можете обратиться с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в службу «Одно окно» районной администрации по месту жительства одного из супругов. Время работы: понедельник – четверг – с 8.00 до 20.00, пятница – с 8.00 до 19.00, суббота – с 9.00 до 13.00.

Анна КОРЯКОВА.

Автор благодарит специалистов отдела жилищной политики администрации Партизанского района Минска за помощь, оказанную при подготовке материала.



Добавить комментарий