Кубок ОАО «МТЗ» на призы профкома разыграли шесть сильнейших волейбольных команд МТЗ

Спорт

Сборная МТЗ по волейболу.

Кубок ОАО «МТЗ», посвященный Дню машиностроителя, на призы профкома разыграли в конце октября шесть сильнейших волейбольных команд Минского тракторного. Игры прошли в обновленном после ремонта спортзале 22-й средней школы, которая, к слову, уже не первый год предоставляет возможность для тренировок нашим спортсменам и проведения различных первенств.

К сожалению, не приняли участие в соревнованиях спортсмены 2-го механического и 1-го литейного цехов. Команды были разделены на две подгруппы. Полной неожиданностью стал вылет из первой подгруппы сильнейших волейболистов УГТ, проигравших со счетом 0:2 объединенной команде ТСЦ—УГЭ, которая стала второй в своей подгруппе. Первой же оказалась команда УКЭР-1—ЦОП-1. Из второй подгруппы третьими оказались спортсмены МЦ-1—УИТ, а в финал вышли представители УКЭР-2—ОМА (у них второе место) и цеха кабин — цеха комплектации (первое место).

В полуфинале встречались «первое» и «второе» места из разных подгрупп: УКЭР-1—ЦОП-1 с УКЭР-2—ОМА и ТСЦ—УГЭ с цехом кабин — цехом комплектации. Лучшими оказались команды УКЭР-1—ЦОП-1 и объединенный коллектив цехов кабин и комплектации. Им предстояло сыграть последнюю игру, которая и определила победителя. Эта встреча оказалась настолько же интересной, насколько и напряженной. Первую партию сыграли со счетом 25:18, вторую — 25:15 в пользу первой команды. Таким образом, волейболисты УКЭР-1—ЦОП-1 оказались сильнейшими, поднявшись за год со второго места на первое.

Борьбу за третье место вели спортсмены УКЭР-2—ОМА и ТСЦ—УГЭ. Стоит ли говорить, что с самого начала большинство болельщиков «ставили», и небезосновательно, на первую команду. В начале она просто «порвала» соперников, завершив партию с разгромным счетом 25:9. А во второй, видимо, расслабилась. Взбодрилась она лишь после того, когда на счету волейболистов ТСЦ—УГЭ оказалось около 20 (!) очков!

И все равно это не изменило исход партии: со счетом 25:22 выиграла команда ТСЦ—УГЭ. В третьей, решающей, встрече удача вновь оказалась на ее стороне. Со счетом 15:12 на третьем месте оказались представители ТСЦ—УГЭ, а победители первенства прошлого года УКЭР-2—ОМА только на четвертом.

Сразу после домашнего Кубка сильнейшие наши волейболисты приняли участие в соревнованиях круглогодичной спартакиады предприятий и организаций Партизанского района Минска. Встречались в этом виде спорта пять команд. МТЗ сумел обойти всех соперников, завершив все встречи со счетом 2:0. Самая сложная игра предстояла с волейболистами предприятия «Минскводоканал» (им мы проигрывали и в 2015-м, и в 2016-м). В последний день октября состоялась решающая встреча. Первую партию команда МТЗ проиграла (21:16), вторую выиграла с красивым результатом 21:4. В третьей игре очень долго соперники шли очко в очко, и тем не менее со счетом 15:12 тракторозаводцы сумели вырваться вперед! Успех в этот день принес окончательную победу в этой дисциплине нашей команде. С удовольствием снова представляем заводчан, благодаря слаженной игре которых это стало возможным: капитан команды Дмитрий Мирон из УКЭР-1, представители УКЭР-2 Дмитрий Яковлев и Олег Рында, сотрудник ЦОП-1 Евгений Коваль, работник МЦ-1 Александр Ахралович, Дмитрий Дамасевич из УГЭ, Андрей Кузьмич из ЦМС и Александр Галагутский из УГТ, а также новичок команды из 2-го механического Дмитрий Чугункин.

В программе районной спартакиады остались лишь соревнования по плаванию и дартсу (они пройдут в декабре). Заявленные в программе спартакиады соревнования по мини-футболу, к сожалению, не состоятся по организационным причинам. По результатам выступлений в этом году у МТЗ весьма неплохие шансы на победу: у нас два вторых и шесть первых мест из одиннадцати возможных.