К победе приведет точность

Спорт

Наталья УШИВЕЦ

На Минском тракторном в рамках круглогодичной заводской спартакиады прошли соревнования по бильярду. Впервые они были введены в программу в прошлом году, и принимали в них участие лишь команды первой и второй лиг, с 2012-го к ним присоединилась и третья. Всего же в игре в бильярд состязались 75 человек. Соревнования проходили одновременно в первой лиге — в спортивных комнатах механосборочного производства, сталелитейного и прессового цехов, во второй — второго и пятого механического цехов и управления главного технолога, в третьей — цехов седьмого механического и отделки и окраски тракторов.

Начиная с полуфинала игры в двух первых лигах проводились во Дворце культуры МТЗ. И в них условия отличались от третьей. В состав команды входили три человека, а на каждую встречу давалось 40 минут, во время которых нужно было выиграть у соперника дважды в двух или трех партиях, забив восемь шаров в лузы. Победа засчитывалась команде в том случае, если два ее представителя выиграли. Поэтому могло случиться и такое, что третьему члену сборной подразделения не представлялась возможность показать себя.

Участники были разделены на две подгруппы. Бороться за призовые места могли лишь по две лучших команды из каждой.

Итак, в полуфинал в первой лиге вышли победители в подгруппах — механический цех № 5 и управление конструкторско-экспериментальных работ № 2. А вот со вторыми местами ситуация была посложнее: если в одной из подгрупп управление главного технолога в полуфинал выходило безоговорочно, то вот в другой на это претендовали сразу три команды, набравшие одинаковое количество очков, — цехов механического второго, третьего механосборочного и прессового. Судьям пришлось подсчитывать даже количество забитых шаров, чтобы определить лучшую. Ею стала сборная второго механического. В полуфинале она обыграла команду МЦ-5 со счетом 2:1, а УКЭР-2 обошло УГТ.

Таким образом, в финале оказались УКЭР-2 и МЦ-2, и последний проиграл управлению конструкторско-экспериментальных работ № 2 со счетом 0:2 и стал серебряным призером соревнований в первой лиге.

Места здесь распределились следующим образом:

1 место — управление конструкторско-экспериментальных работ № 2 (Сергей Михальченко, Андрей Юшкевич, Сергей Легович);

2 место — механический цех № 2 (Александр Валькевич, Павел Зеневич, Евгений Савран);

3 место — управление главного технолога (Дмитрий Клепча, Федор Клепча, Денис Романовский);

4 место — механический цех № 5;

5 место — механосборочный цех № 3;

6 место — механосборочное производство;

7 место — прессовый цех;

8 место — сталелитейный цех;

9 место — корпус сборки тракторов;

10 место — управление конструкторско-экспериментальных работ № 1 — цех опытного производства № 1;

11 место — литейный цех №1;

12 место — литейный цех № 2.

Во второй лиге соревнования проходили по той же схеме. Однако игры были более спокойными, без спорных моментов. В полуфинал вышли команды маркетинг-центра, профкома — управления внедрения и эксплуатации оборудования с программным управлением, а также управления качества продукции и кузнечного цеха. Интересно то, что именно в состязаниях второй лиги участвовала единственная девушка-бильярдистка, чья команда — маркетинг-центра — и заняла первое место. Результаты игр следующие:

1 место — маркетинг-центр (Николай Крек, Светлана Митько, Денис Косый);

2 место — профком — управление внедрения и эксплуатации оборудования с программным управлением (Анатолий Кудревич, Евгений Кульба, Александр Левкович);