Из Гамбурга с медалями

Спорт

С почетным третьим местом вернулась из Германии с чемпионата мира по гиревому спорту в упражнении «длинный цикл» национальная сборная Беларуси. В ее состав вошли десять человек, в их числе и три работника Минского тракторного — мастера спорта Николай Кайтан из корпуса сборки тракторов, Андрей Кучмель из цеха малых серий и Павел Скварчевский из четвертого механического, которые, несомненно, повлияли на результат соревнований нашей сборной.

Более 200 представителей из 14 стран приехали в Гамбург, чтобы побороться за чемпионское звание. В состав нашей команды вошли юниоры, мужчины до 40 лет и ветеран, который и стал победителем в своей номинации, — Николай Кайтан. В его весовой категории 75 килограммов соревновались восемь человек. С гирями в 24 килограмма Николай сделал 56 подъемов и завоевал «золото».

В весовой категории Андрея Кучмеля — 80 килограммов — также боролись восемь человек. Наш спортсмен сделал 56 подъемов с гирями в 32 килограмма и, уступив двум украинцам, стал бронзовым призером. Кстати, за третье-четвертое место он соревновался с гиревиком из Норвегии, опередив его на два подъема.

Нелегкой была борьба у еще одного тракторозаводца — Павла Скварчевского. В его весовой категории свыше 90 килограммов выступали 11 спортсменов. Показав неплохой результат — 55 подъемов с гирями в 32 килограмма — он стал шестым. Ну а первое место завоевал итальянец, сделавший 87 подъемов.

Показали хорошие результаты и другие представители сборной Беларуси. Сергей Карпович из Минска (60 кг) стал вторым, Александр Храмович (70 кг), также минчанин, и Сергей Тонкович (свыше 90 кг) из Молодечно завоевали бронзу, а Роман Германов из Витебска стал чемпионом среди юниоров.

Мнения

Николай КАЙТАН, чемпион мира по гиревому спорту в упражнении длинный цикл среди ветеранов, рассказал:

—  Упражнение «длинный цикл» является одним из самых тяжелых в гиревом спорте. Обычно в таких соревнованиях принимает участие мало людей. Но в Германии меня удивило то, что не только мужчины приехали, но и студенты, и юниоры, а также впервые соревновались женщины.

Значительно возрос уровень подготовки в гиревом спорте у представителей западных стран. Очень сильные соперники украинцы и итальянцы.

Хочу выразить благодарность руководству завода, в частности генеральному директору ПО «МТЗ» — РУП «МТЗ» Александру Пуховому и председателю профсоюзного комитета Александру Карцеву, за помощь и поддержку.

Выходят на международный уровень и наши тракторозаводчане. Андрей Кучмель — чемпион Беларуси, в прошлом году в Украине он занял четвертое место в упражнении «длинный цикл». Павел Скварчевский — серебряный призер чемпионата Беларуси. Хочется пожелать им удачи и дальнейших успехов в гиревом спорте. Немало усилий в их подготовке прикладывает и Заслуженный тренер Республики Беларусь Владимир Фролов.

Павел Скварчевский, серебряный призер чемпионата Европы:

— Уровень подготовки спортсменов на чемпионате мира значительно вырос. Сильны конкуренты из Италии, Украины, Норвегии. И несмотря на то, что многие гиревики не любят упражнение «длинный цикл», мне оно очень нравится. Я стал шестым, но с моим результатом, если бы я участвовал в прошлом году, мог бы стать вторым. Но занятое место меня только подзадорило, появилось желание идти дальше и доказать всем, что я лучше.

Я впервые был на соревнованиях такого масштаба. И спасибо руководству завода и профсоюзному комитету за то, что выделили деньги и помогли нам принять участие в чемпионате мира. Недавно я побывал на чемпионате Европы в Белгороде, где стал серебряным призером.