Городская спартакиада: проведены состязания по плаванию и легкоатлетическому кроссу

Спорт

Состязания по двум дисциплинам не так давно были проведены и в программе городской рабочей спартакиады трудящихся — по плаванию и легкоатлетическому кроссу.

Первые проходили в бассейне 41-й столичной школы, и в них приняли участие представители четырех из семи заявленных команд. За Минский тракторный здесь выступали наши лучшие спортсмены — Анатолий Мурашко из ЦЗШ, Сергей Григорович и Павел Грицкевич из 1-й «литейки», представитель МЦ-2 Александр Калишук, сотрудницы СБиР Светлана Еркович и Екатерина Гулевич, а также работник СЛЦ Александр Борисевич и представитель ЦТО Станислав Поляков.

Забегая немного вперед, скажу, что с самого начала в двух вышеназванных дисциплинах — плавании и кроссе — команде МТЗ было присуждено второе место. Но спустя некоторое время результаты состязаний из-за серьезных нарушений были пересмотрены (член одной из команд оказался не работником предприятия, что категорически запрещено Положением о порядке проведения спартакиады) и в результате в обоих видах спорта команда Минского тракторного заслуженно заняла свое первое место.

Все участники преодолевали дистанцию в 50 метров вольным стилем, и пятеро из наших пловцов показали наилучшие результаты состязаний. Так, у мужчин в возрастной категории до 35 лет с результатом 26,84 секунды первым стал наш Анатолий Мурашко, третьим (28,29 се-кунды) — Сергей Григорович. «Золото» в личном зачете среди женщин младше 35 лет завоевала Екатерина Гулевич, «сделавшая» свои 50 метров за 33,56 секунды. «Серебро» у женщин старше 35 лет — у нашей Светланы Еркович (ее время 35,24 секунды). Что до общекомандного зачета, то с 512,35 балла на четвертом месте оказались пловцы МАЗа. На третьей позиции (449,80 балла) представители ОАО «Интеграл», на второй — ЗАО «АТЛАНТ» с 513,20 балла. И первое место, как мы уже говорили, — у Минского тракторного, сумевшего заработать 523,70 балла. В минувшем году победителями на воде в городской спартакиаде стали «атлантовцы», тракторозаводцы были вторыми.

Пять из семи коллективов выставили своих спортсменов на старт в легкоатлетическом кроссе. В нашу команду вошли старший тренер ФСК «Трактор» Артем Кендыш, представитель цеха кабин Антон Андреев, работница 2-го механического Инна Петрусевич, сотрудник УКЭР-1 Алексей Альхимёнок, Василий Борисевич из цеха комплектации, Анатолий Мышковец из 2-й «литейки», представительница УКЭР-2 Наталья Кричашвили, а также дебютанты соревнований Алексей Логвинович из МЦ-5, Геннадий Дедюля из ЛЦ-2 и Кирилл Алексеенко из УГТ. Все мужчины бежали дистанцию в 1000, женщины — в 500 метров.

Первое место среди 25 участников младше 35 лет занял Антон Андреев, прибежавший к финишу через 2,57 минуты. Всего на две сотых секунды отстал от него и стал вторым Артем Кендыш. Среди мужчин старше 35 лет второй результат — 3,10 минуты — показал наш Анатолий Мышковец. Лучший женский результат нашей команды — у Натальи Кричашвили. Ее время 2,19 минуты принесло ей второе место в личном зачете среди женщин старше 35 лет.

В итоге замыкают турнирную таблицу состязаний легкоатлеты МАЗа, у них пятое место. С результатом 417,15 балла на четвертом — спортсмены МАПИДа, на третьем (475,2 балла) — «интеграловцы». Второе место с 487,3 балла — за представителями ЗАО «АТЛАНТ». Лучшее время — 490,4 балла и первое место — у команды МТЗ!

Анна КОРЯКОВА. Редакция благодарит специалистов ФСК «Трактор» и спортсменов предприятия за предоставленные фото.