Городошный спорт: команда сталелитейного цеха впереди

Спорт

Две недели длились соревнования по городошному спорту среди команд первой лиги, а 28 июня судьи объявили окончательные итоги состязаний. Главным судьей соревнований выступил инструктор ФСК «Трактор» Николай Заяц. Трем игрокам команды предстояло выбить четыре фигуры – «пушку», «стрелу», «часовых» и «письмо».

Участие в турнире приняли 10 из 12 команд первой лиги. К сожалению, не было среди игроков представителей 2-го литейного цеха и одной из самых сильных команд — 3-го механосборочного, которая год назад в этом виде состязаний стала второй, в 2014-м — первой.

В итоге места с десятого по восьмое распределились таким образом: сборная управления конструкторско-экспериментальных работ № 1 — цеха опытного производства № 1, управление конструкторско-экспериментальных работ № 2, управление главного технолога. Сильные спортсмены сборной теплосилового цеха — управления главного энергетика в этот раз только на седьмом месте. Шестая строчка итоговой ведомости — за кузнечным цехом. На пятом месте оказались игроки 5-го механического, на четвертом — корпуса сборки тракторов. При равном результате, как, например, в случае с вышеупомянутыми МЦ-5 и КСТ, набравшими в соревнованиях равное количество очков — 10, победу присуждали команде, победившей в личной встрече. Подобная ситуация была и у сборной ТСЦ — УГЭ и кузнечного цеха, заработавших по 8 очков. Третье место заняли городошники из механического цеха № 2, которые, к слову, начали играть весьма неуверенно, а потом сумели выровнять ситуацию, и потому для многих их третий результат стал неожиданностью. Второе место завоевали городошники сборной цехов ремонтно-механического и электроремонтного, которые год назад были пятыми. Победу же в этом виде соревнований впервые одержали представители сталелитейного цеха. Они готовились к турниру основательно, оттачивая навыки игры заранее. Занимавшие обычно 3-е и 4-е места, в этот раз они не потерпели ни единого поражения от соперников и с результатом в 18 очков (для сравнения, команды, занявшие второе и третье место, заработали по 12 очков) одержали, что называется, чистую победу!

На этом соревнования по городошному спорту, организованные в рамках заводской круглогодичной спартакиады, завершены. Однако всем любителям этой старинной увлекательной игры мы спешим сообщить, что уже в августе физкультурно-спортивный клуб «Трактор» планирует организацию личного первенства по городошному спорту среди заводчан. Наряду с проводимым осенью кубком по городошному спорту, за который борются команды, учрежденное в нынешнем году первенство станет еще одним турниром, призванным популяризировать этот вид спорта, а также определить самых сильных городошников на заводе.