Главным героем поединка стал голкипер

Спорт

Андрей ГЛУЗД

imfullФутбол первого четвертьфинального матча в исполнении столичного «МТЗ-РИПО», названный Людасом Румбутисом «детским садом», в ответном поединке обрел совсем иной характер. Менее чем за неделю «тракторозаводцы» овладели «дошкольным курсом образования», дабы доказать всем (и главное себе), что звучные имена в составе – еще не залог успеха. Хозяева воспользовались единственным шансом и сумели добиться минимальной победы.

Впрочем, мало кто мог предугадать подобный поворот событий. Матч начался с атак гостей, словно перевеса в семь мячей и не было. Уже в дебюте встречи Сосновский, воспользовавшись передачей Стасевича, в одно касание продолжил атаку в направлении Алумоны. Нападающему не хватило точности. Как знать, если бы кожаный снаряд все-таки влетел в ворота «МТЗ-РИПО», возможно, продолжилось бы «избиение младенца». Только столичная молодежь имела на этот счет свое мнение. Временным замешательством в защитных рядах гостей воспользовался Макась и практически беспрепятственно отправил мяч точно в сетку.

И без того неутихающий фанатский сектор «красно-белых» еще больше оживился. Зазвучавшая кричалка «Будет чудо – будет восемь!» придала сил столичным футболистам. Но ведь и победа сегодняшнего «МТЗ-РИПО» над шестикратным чемпионом Беларуси – уже чудо местного масштаба. К тому же главную задачу – сохранить добытый перевес – никто не отменял. А если учесть, что обескураженные пропущенным голом борисовчане продолжали нагнетать обстановку у ворот соперника, то и такой исход казался весьма призрачным. На владения Дечко обрушился шквал атак, опасные моменты возникали с завидным постоянством, и даже внешнее спокойствие Виктора Гончаренко, казалось, говорило о скором изменении счета на табло. Незадолго до перерыва его подопечные восстановили равновесие, но свисток арбитра немногим ранее зафиксировал нарушение правил.

Второй тайм каких-либо коренных изменений в расстановку сил на поле не внес. «БАТЭ» облюбовал территорию хозяев, а мяч напрочь отказывался влетать в ворота. Вновь вернувшийся в строй после тяжелой травмы Игорь Стасевич выделялся особой активностью и нацеленностью на восстановление паритета. Только в этот вечер все попытки были тщетны. Борисовчанам даже не помогло появление на замену Дмитрия Лихтаровича, для которого кубковый матч стал пятисотым в карьере. Припасенный напоследок Гончаренко козырь в лице экс-нападающего «МТЗ-РИПО» Концевого тоже не стал судьбоносным. Хозяева настолько глубоко окопались в обороне, что мяч летел куда угодно, только не в створ ворот. За пять минут до окончания основного времени встречи отличный шанс вырвать хотя бы ничью упустил Родионов. Голкипер «тракторозаводцев» отразил коварный удар, став главным героем поединка.

«МТЗ-РИПО» – 1
«БАТЭ» – 0
Минск. 17 марта. Футбольный манеж. 1100 зрителей.

Голы: 1:0 – Макась (15, пас – Толканица).
«МТЗ-РИПО»: Дечко – Халецкий, Строцкис, Горбач, Витус – Маевский – Толканица, Бубнов (к), Зубович (Ситко, 76) – Корсак (Разулис, 53) – Макась (Юзвович, 64).
«БАТЭ»: Гутор – Д. Бага, Сосновский, Ржевский, Юревич (к) – А. Володько – Стасевич (Олехнович, 75), Павлов, Алумона (Концевой, 78) – Скавыш (Лихтарович, 61), Родионов.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «БАТЭ»:

– Мы провели два разных матча. Конечно, сложно было настроить команду на ответную встречу после результата 7:0. Вполне закономерно, что произошли и изменения в составе. Не все у нас получалось. Но я бы не сказал, что остался недоволен происходящим на поле. Другое дело – счет на табло.

Людас РУМБУТИС, директор «МТЗ-РИПО»:

– Играть с «БАТЭ» в открытый футбол смерти подобно. Борисовский клуб доказал это еще в прошлой встрече. На сей раз мы строго действовали в обороне, понимали, что у соперника не будет той мотивации, которая присутствовала в первом поединке. Это и принесло должный результат. Кому-то подобная стратегия могла показаться бесперспективной, хотя выбранная тактика полностью оправдана. Мы сумели забить первыми и стали играть на результат. Как говорят англичане, самое красивое в футболе – это счет на табло. И мы его добились.