Где тонко, там и рвется

Спорт

Андрей ГЛУЗД

Партизан-ШахтерМатч 12-го тура с «Нафтаном», в котором «Партизан» добился ничейного результата, во многом предопределил судьбу «тракторозаводцев» в поединке с «Шахтером». Из-за перебора желтых карточек игру пропускал защитник Халецкий, что значительно ослабило оборонительные ряды хозяев. К тому же травму получил капитан команды Стащенюк, и главному тренеру минчан еще до перерыва пришлось производить вынужденную замену.
В итоге, подтвердилась правильность поговорки «Где тонко, там и рвется».

Впрочем, сказать, что у столичной дружины на других участках поля полный порядок, тоже нельзя. Думаю, болельщикам «тракторозаводцев» уже изрядно надоело ждать, когда нападающие начнут действовать эффективно. О каких перспективах в высшей лиге можно рассуждать, если Разулис выходит один на один с вратарем и пробивает прямо в голкипера. Следует отметить, что доверить место в основном составе литовскому легионеру было главной ошибкой Владимира Геворкяна. К девятой минуте матча форвард имел две возможности открыть счет, но в обоих эпизодах уничтожил все надежды одноклубников на положительный результат. Помимо «горчичника» Разулис ничем так и не отличился.

Бездействие «Шахтера» в первом тайме незадолго до перерыва закончилось неожиданным взятием ворот. Карпович, который по логике вещей должен был с легкостью завладеть мячом, предстал в, казалось, безобидной ситуации в роли безучастного зрителя. Комаровский не стал прощать защитнику временную растерянность и отправил мяч точно в сетку. Гол слегка дезориентировал хозяев, но ни Ситко (из убойной позиции пробил выше рамки), ни Янушкевич (после розыгрыша углового «подарил» мяч голкиперу «Партизана») не сумели закрепить преимущество. Превосходство приезжих футболистов начало ощущаться лишь после забитого гола. До этого на поле солировали хозяева, о чем свидетельствует и статистика: девять ударов против шести.

Большую часть второго тайма команды провели в дремоте, за 25 минут (!) соорудив на двоих всего один «полумомент». Вошедший в игру со скамейки запасных Риос ударом со стандарта потревожил стойку ворот «Партизана». Повезло хозяевам и немного позже, когда судья не заметил, как мяч в пределах штрафной зоны попал в руку Маевскому. Но госпожа Фортуна благоволит сильнейшим. Юзвович не смог замкнуть фланговый прострел и восстановить равновесие. Зато «Шахтер» своим шансом воспользовался безукоризненно: стремительная контратака гостей стала финальным аккордом поединка.

После матча

Владимир ЖУРАВЕЛЬ, исполняющий обязанности главного тренера «Шахтера»:
— Игра была тяжелая как до забитого мяча, так и после. В любом случае я горжусь своими ребятами: они добились положительного результата. «Партизан» хорошо выглядел и, скажу честно, нервы потрепал изрядно. Более справедливым итогом матча была бы ничья.
Владимир ГЕВОРКЯН, главный тренер «Партизана»:
— Мы не использовали свои моменты, а соперник воспользовался нашими ошибками. Это футбол. Не надо вешать нос. Думаю, с таким отношением к делу ребят, как сегодня, мы сможем выбраться.

«Партизан» – 0
«Шахтер» – 2
МИНСК. 9 июня. Стадион «Трактор». 500 зрителей.

Голы: 0:1 – Комаровский (40). 0:2 – Денисевич (79, пас – Риос).
«Партизан» (4+2+3+1): Пятигорец – Чиникас, Стащенюк (к) (Кендыш, 33), Карпович, Скшинецкий – Менди, Маевский – Толканица, Корсак, Камара (Юзвович, 76) – Разулис (Ледесма, 51).
«Шахтер» (4+1+4+1): Курскис – Гукайло (Осипович, 84), Янушкевич, Поляков, Рожков – Леончик – Баланович, Греньков, Денисевич (Рындюк, 81), Ситко (Риос, 58) – Комаровский.
Предупреждения: Янушкевич (12), Скшинецкий (17), Разулис (30), Камара (55), Леончик (85).

Дубль
«Партизан» – 3
Голы:
0:1 – Петров (6). 1:1 – Щегрикович (9). 2:1 – Бубнов (14). 3:1 – Горнак (30). 3:2 – Пухов (34).
«Партизан»: Пищало, Витус, Строцкис (Савинков, 62), Шматко, Бубнов, Ядловский (Ситко, 66), Кульбако (Ботяновский, 72), Горнак (Белановский, 78), Халецкий (Карп, 46), Щегрикович (Сухобский, 84), Хаританович.
Предупреждения: Строцкис (33), Вергейчик (64), Пухов (82).
Удаление: Вергейчик (90+2).

fsfsfs

БОМБАРДИРЫ: Коваленок («Неман») – 8, Беганский («Торпедо»), Брессан («БАТЭ») – по 6, Путило («Динамо» (Мн.)), Разин («Минск») – по 5, Быченок («Днепр»), Лясюк («Днепр»), Шеряков («Минск») – по 4, Кисляк, Рекиш (оба – «Динамо» (Мн.)), Комаровский, Денисевич (оба – «Шахтер»), Воронков, Лошанков (оба – «Минск»), Мозолевский, Сокол, Януш (все – «Динамо» (Бр.)), Родионов («БАТЭ»), Шаков («Нафтан»), Усов («Витебск») – все по 3.