Ежегодный конкурс профмастерства определил победителей

Тема дня Тракторозаводцы

Многие молодые специалисты ОАО «МТЗ», несмотря на юный возраст, уже получили отличный профессиональный опыт на предприятии и продолжают совершенствовать свои навыки. Одним из хороших подспорий в этом смысле является ежегодный конкурс профессионального мастерства, который по традиции проводится в преддверии дня рождения Минского тракторного завода.

Как известно, организаторы конкурса преследовали несколько целей — стимулирование роста квалификации молодых специалистов, достижение высокого уровня профессионального мастерства, развитие технического творчества, воспитание ответственности за высокое качество выпускаемой продукции, рост престижа выбранной профессии, воспитание активной жизненной позиции, закрепление молодых специалистов в ОАО «МТЗ». Конкурс проходил в два этапа: первый — в цехах, отделах и управлениях завода — до 25 апреля; второй — общезаводской — до 15 мая.

По-прежнему соревноваться в своем профессиональном мастерстве могли молодые специалисты в возрасте до 31 года включительно. Во втором этапе конкурса принимали участие рабочие и служащие, занявшие в предыдущем этапе первые места.

В соревновании участвовали представители 19 профессий: инженеры-технологи механической обработки, инженеры-технологи металлургического производства, инженеры-технологи сварочного производства, инженеры-технологи холодноштамповочного производства, инженеры-технологи термического производства, инженеры-конструкторы, контролеры станочных и слесарных работ, трактористы, мастера (мастера участков), токари, фрезеровщики, слесари-инструментальщики, электрогазосварщики, стерженщики машинной формовки, формовщики машинной формовки, сталевары электропечи, плавильщики металла и сплавов, кузнецы-штамповщики, термисты.

Согласно Положению о конкурсе участники должны были выполнить практическое задание и пройти тестирование по теоретической подготовке. Победители в каждой из номинаций определялись по следующим показателям: качество и время выполнения задания, культура производства и организация рабочего места, соблюдение требований охраны труда. По итогам второго этапа конкурса призеры награждаются грамотами, поощряются единовременной денежной премией, и им устанавливается надбавка сроком на 1 год в размере 20 процентов за первое место, 15-ти — за второе и 10 процентов за третье место от должностного оклада (тарифной ставки). Единовременная денежная премия призеров конкурса составила 12, 10 и 8 базовых величин за первое, второе и третье места соответственно.

В Положении также отмечено, что, если количество участников конкурса по профессии (должности) три и менее, призовые места не присуждаются, а только устанавливается одна единовременная денежная премия и надбавка к окладу сроком на 1 год, равная величине надбавки за третье место. Так, в нынешнем году по профессии «Фрезеровщик» первое и второе места не присуждались — только третье.

Стоит отметить, что многие призеры конкурса профмастерства молодых специалистов соревновались со своими коллегами уже не в первый раз. Некоторые из них ежегодно принимают участие в состязании, а это говорит об отличном уровне их подготовки и ответственном отношении к закреплению своего профессионального статуса на предприятии.

Поздравляем победителей и призеров конкурса профессионального мастерства

Производственные мастера
1-е место – Виктор Сапожников (цех № 96 МСП)
2-е место – Анна Нестерович (цех отделки и окраски тракторов)
3-е место – Александр Горошко (литейный цех № 1)
Слесари-инструментальщики
1-е место – Александр Гайдук (цех опытного производства № 1)
2-е место – Павел Шатиленя (механосборочный цех № 3)
3-е место – Антон Барбатунов (ремонтно-механический цех)
Фрезеровщики
1-е место – не присуждалось
2-е место – не присуждалось
3-е место – Олег Гуль (модельный цех)
Токари
1-е место – Сергей Перапеча (ремонтно-механический цех)
2-е место – Дмитрий Толкач (цех № 92 МСП)
3-е место – Александр Яроцкий (цех кабин)
Электрогазосварщики
1-е место – Сергей Мацута (отдел главного сварщика управления главного технолога)
2-е место – Иван Кариба (цех технологического оборудования)
3-е место – Олег Смоляго (ремонтно-механический цех)
Трактористы
1-е место – Сергей Ковалев (транспортный цех)
2-е место – Виталий Апанасчик (транспортный цех)
3-е место – Евгений Досин (корпус сборки тракторов)
Формовщики машинной формовки
1-е место – Павел Мелешко (литейный цех № 1)
2-е место – Александр Мисюченко (литейный цех № 2)
3-е место – Илья Гуревич (литейный цех № 1)
Стерженщики машинной формовки
1-е место – Юрий Повчелюк (литейный цех № 1)
2-е место – Сергей Ерко (литейный цех № 1)
3-е место – Владимир Ремизевич (сталелитейный цех)
Сталевары электропечи
1-е место – Олег Сокол (сталелитейный цех)
2-е место – Сергей Дубровский (сталелитейный цех)
3-е место – Кирилл Богатчик (сталелитейный цех)
Плавильщики металла и сплавов
1-е место – Александр Глинский (цех точного стального литья)
2-е место – Евгений Пыжик (литейный цех № 2)
3-е место – Денис Калита (литейный цех № 2)
Кузнецы-штамповщики
1-е место – Константин Шмидов (кузнечный цех)
2-е место – Александр Коваль (кузнечный цех)
3-е место – Александр Воронцов (кузнечный цех)
Термисты
1-е место – Кирилл Булицкий (механический цех № 5)
2-е место – Александр Винокуров (сталелитейный цех)
3-е место – Семен Белошеев (цех № 93 МСП)
Инженеры-технологи металлургического производства
1-е место – Максим Амельянов (литейный отдел управления металлургии и термической обработки)
2-е место – Алексей Бондиков (литейный отдел управления металлургии и термической обработки)
3-е место – Иван Елак (литейный отдел управления металлургии и термической обработки)
Инженеры-технологи термического производства
1-е место – Алексей Чичин (термический отдел управления металлургии и термической обработки)
2-е место – Алексей Петровский (термический отдел управления металлургии и термической обработки)
3-е место – Николай Янущик (термический отдел управления металлургии и термической обработки)
Инженеры-технологи сварочного производства
1-е место – Дмитрий Мелещик (отдел главного сварщика управления главного технолога)
2-е место – Дмитрий Гарус (отдел холодноштамповочного производства управления главного технолога)
3-е место – Сергей Подлипский (отдел главного сварщика управления главного технолога)
Инженеры-технологи холодноштамповочного производства
1-е место – Александр Китун (отдел холодноштамповочного производства управления главного технолога)
2-е место – Наталия Половник (отдел холодноштамповочного производства управления главного технолога)
3-е место – Игорь Митько (отдел холодноштамповочного производства управления главного технолога)
Инженеры-технологи механической обработки
1-е место – Игнат Казак (проектно-технологический отдел механообработки управления главного технолога)
2-е место – Олег Кубарев (проектно-технологический отдел альтернативной техники управления главного технолога)
3-е место – Евгений Хворик (отдел действующего механообрабатывающего и сборочного производства управления главного технолога)
Инженеры-конструкторы
1-е место – Игорь Шелест (конструкторско-инструментальный отдел управления главного технолога)
2-е место – Кристина Винокур (проектно-технологический отдел альтернативной техники управления главного технолога)
3-е место – Виталий Сосинович (управление конструктор-ско-экспериментальных работ № 2)
Контролеры станочных и слесарных работ
1-е место – Анастасия Мурашко (отдел технического контроля управления качества продукции)
2-е место – Наталья Лытина (отдел технического контроля управления качества продукции)
3-е место – Дарья Платонова (отдел технического контроля управления качества продукции)

Номинации «Самый молодой участник конкурса», «За волю к победе», «За высокое качество», «За высокий уровень теоретической подготовки» в этом году отменены согласно положению о конкурсе.

Фото Сергея Сидоровича.



Добавить комментарий