Дартс. Завершилась осенняя серия игр

Спорт

Август — обычно пора горячая и в прямом, и в переносном смысле. В том числе и для заводских спортсменов. В этот период специалисты ФСК «Трактор» всегда старались выкроить время для турнира летней серии по дартсу. Нынешний год смешал все карты, но хорошей традиции проведения соревнований среди самых метких решили все-таки не изменять и организовали турнир в сентябре. Состязания на призы профкома ожидаемо приурочили ко Дню машиностроителя и… завершили ими лето (мы не ошиблись, осенняя серия игр для любителей дартса еще впереди).

Для того, чтобы соблюсти правила социального дистанцирования, соревнования проводили не в методическом кабинете, а в большом зале физкультурно-спортивного клуба. Участие в турнире приняли двенадцать мужчин и шесть женщин. Как и прежде, все выполняли упражнение «Большой круг», и по сумме двух кругов определялся окончательный результат.

У женщин нижнюю строч-ку турнирной таблицы заняла дебютантка соревнований сотрудница управления строительства и технадзора объектов Мария Коваленко. И хотя ее результат оказался весьма скромным, видеть среди игроков новые лица всегда приятно!

Представительница корпуса сборки тракторов Анна Романова набрала 576 очков и заняла пятое место. Ненамного обошла ее Светлана Еркович из службы безопасности и режима и с 607 очками оказалась четвертой. «Бронзовым» призером летней серии стала представитель ФСК Дарья Павленкова, заработавшая 653 очка. Второй результат — 723 — показала работница сталелитейного цеха Татьяна Скорая. Победительницей турнира вполне ожидаемо стала сильнейшая дартсистка предприятия Елена Валькевич из 2-го механического. Первый круг сложился для нее, прямо скажем, неудачно: она набросала всего 391 очко, но во втором сумела собраться, «сделать» 550 и с итоговым 941 очком претендовать на победу!

Третье место в мужском зачете занял также представитель 2-го механического Андрей Мазанник, заработавший 1023 оч-ка. Он давно участвует в соревнованиях самых метких, и с каждым разом его результаты становятся все лучше. Год назад в летней серии он набросал 809 очков и был девятым. Существенно улучшил свой результат и Александр Валькевич, еще один представитель МЦ-2. (К слову, сотрудники этого подразделения приняли самое активное участие в турнире: среди четырех его представителей призовые места заняли трое.) Год назад с 1027 очками Валькевич был четвертым, а сейчас с 1128 — вторым. 1142 очка и второе место в прошлогодней летней серии и 1146 очков и победа в нынешней — таковы успехи представителя УСиТЭ Дмитрия Сухарева.

Отметим, что победитель 2019 года Александр Бурш из транспортного цеха в этот раз стал только четвертым. Набросавший тогда 1303 очка, сей-час он заработал всего 874. Дмитрий Жевжик из МЦ-2 «сделал» 864 очка, но этого хватило, чтобы с 11-го места в прошлом году переместиться на 5-е в нынешнем.

Впервые попробовали свои силы в личном первенстве сотрудники сталелитейного цеха — физорг Алексей Якубчик, Александр Сульжиц и Андрей Плаксенок. И хотя их результаты пока далеки от победных — это не самое главное. Хочется думать, что стремление бороться и спортивный азарт помогут им и всем желающим стать частью большого спортивного движения на МТЗ.