Чем меньше собственности, тем больше кредит

Партизанский р-н

Александр НЕСТЕРОВ

109367539864_image«Я со своей семьей (супруга и двое детей) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Партизанском районе. У моей супруги выделена 1/16 доли в общей собственности частного одноквартирного жилого дома в Минске (улица Кольцова, частный сектор), в котором проживает ее бабушка. Кроме моей супруги доли выделены также у ее бабушки, тети и сестры. В связи с этим прошу ответить на следующие интересующие меня вопросы. Первый: будет ли учитываться эта 1/16 доли дома при расчете нам льготно кредитуемой площади при строительстве квартиры? Второй: если выделить 1/3 доли в минской квартире, в которой моя супруга проживает (и зарегистрирована) в данный момент со своим отцом (собственник жилья) и сестрой, то будет ли учитываться эта 1/3 доли при расчете нам льготно кредитуемой площади при строительстве квартиры?
Александр НИКИТИН».

Отвечает первый заместитель главы администрации Партизанского района г. Минска Петр ШПАКОВСКИЙ:

— Порядок предоставления льготных кредитов определен Указом Президента Республики Беларусь № 185 от 14 апреля 2000 года. Согласно пунктам 1.6 и 1.7 данного документа нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. м на одного члена семьи за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту жительства. Это касается и общей площади жилых помещений, приходящихся на принадлежащие гражданину и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения.

При расчете размера норматива льготно кредитуемой площади для молодых семей не учитываются жилые помещения, находящиеся в собственности родителей.



Добавить комментарий