Без отпуска не останетесь

Новости

Автор Александр НЕСТЕРОВ

 «Может ли начальник отказать мне в предоставлении отпуска, мотивировав это «производственной необходимостью»? Я отработал 11 месяцев, до этого отпуск не брал.

Андрей БУСЛАВСКИЙ».

Отвечает начальник отдела программ содействия занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Татьяна КОРШИКОВА:

— Согласно статье 170 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается, с согласия работника, перенос части отпуска на следующий рабочий год. При этом в текущем рабочем году наниматель обязан предоставить не менее 14 календарных дней трудового отпуска, а оставшуюся часть перенести на следующий рабочий год.

Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, до конца текущего рабочего года наниматель обязан предоставить вам не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

 



Добавить комментарий