Азарт и мастерство

Спорт

Дарья ЯСТРЕМСКАЯ

colombian_chess_setm600В механическом цехе № 5 состоялось традиционное открытое первенство по шахматам на призы профсоюзного комитета МТЗ.  В соревнованиях приняло участие 16 человек, в том числе и 5 неработающих пенсионеров.

Еще в первых турах в лидеры вышли сторож МЦ-5 Иван Кожич и конструктор УКЭР-1 Геннадий Донецкий. После шести туров у каждого из них было по 5,5 очка. Иван Кожич лишь в заключительном туре проиграл кандидату в мастера спорта и чемпиону завода конструктору УМиТО Дмитрию Медвецкому, который и стал победителем с результатом 12,5 очка. К сожалению, Геннадий Донецкий не выдержал набранного темпа и занял лишь пятое место. Третье место завоевал заместитель главного метролога Николай Бычков.

Среди неработающих пенсионеров лучший результат у бывшего работника механического цеха № 1 Валентина Каштельяна.

Следует отметить и успешное выступление организатора соревнований, начальника механического цеха № 5 Михаила Бурдюка.

– Первенство по шахматам в нашем подразделении проходило уже в 35-й раз, – отметил Михаил Александрович. – Его участники показывают довольно высокий уровень мастерства, и интерес к состязанию не падает. Жаль только, что наши шахматисты не молодеют. Будем надеяться, что молодые заводчане проявят больший интерес к этому виду спорта. Лично я около 50 лет предан шахматам и считаю, что они того стоят.

Участники соревнований благодарны председателю профсоюзного комитета Минского тракторного завода Александру Карцеву за поддержку шахматного спорта на заводе.