30 марта прошел открытый турнир ОАО «МТЗ» по волейболу

Спорт

Он состоялся в четвертый раз и собрал игроков четырех крупнейших предприятий страны – минских заводов моторного, автомобильного, тракторного и Белорусского автозавода. Четвертый год подряд игры проходят в спортзале 22-й средней школы, которая любезно принимает участников турнира.

Неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия специалистам ФСК «Трактор» оказывает профсоюзный комитет предприятия. Для участ-ников турнира были организованы чай- и кофе-паузы, такие необходимые и самим игрокам, и наблюдателям, ведь турнир проходил с 10 до 16 часов.

Нынешняя встреча была посвящена 73-й годовщине со дня основания МТЗ и впервые позиционировалась как турнир на призы Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ». Главным судьей соревнований выступил старший тренер ФСК «Трактор» Артем Кендыш.

С приветственным словом к участникам мероприятия до начала игр обратились председатель профсоюзного комитета ОАО «МТЗ» Александр Карцев и заведующий сектором по культурно-массовой и спортивной работе профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Алексей Башмаков.

Командам предстояло играть по круговой системе, это значит, что каждое предприятие сыграло с каждым. По мнению наблюдателей, проходных встреч в этом турнире не было, все игры оказались очень интересными. Судите сами: из шести игр лишь одна закончилась со счетом 2:0, все остальные, завершавшиеся со счетом 2:1, держали команды в напряжении до последнего.

Свою первую игру команда Минского тракторного провела с волейболистами моторного завода. То, насколько усилились соперники за год, стало для тракторозаводцев большой неожиданностью, и тем не менее со счетом 2:1 наши вышли из этой встречи победителями. Далее встречались игроки БелАЗа и «мазовцы», последние обошли гостей из Жодино со счетом 2:1.

Исход турнира решала последняя встреча между игроками тракторного и автомобильного заводов. В первой же партии наши заводчане стали уступать соперникам, и хотя к ее концу удалось сократить разрыв, счет 25:21 заставлял задуматься. Во второй партии также наблюдался огромный разрыв. Если проиграть и ее, у трех команд будет равное количество очков и рассчитывать тракторостроители смогут лишь на третье место… Тем не менее, наши ребята сумели собраться и не просто «догнать» в счете соперников, но и обойти их, завершив встречу со счетом 25:18! Третья партия стала решающей и запечатлела красивую победу МТЗ. Со счетом 15:10 и общим итогом игры 2:1 хозяева турнира стали его победителями. Представители моторного и автомобильного заводов пришли к финалу с одинаковым количеством очков, но в личной встрече волейболисты ММЗ обыграли спортсменов МАЗа и стали вторыми. «Мазовцы» заняли третье место, а представители Жодино – четвертое.

Отметим, что в 2016-м, в первый год проведения турнира, Минский тракторный был третьим среди шести команд-участниц, год спустя – и вовсе оказался на шестом месте. Первое место тракторостроители завоевали в 2018-м и вот сейчас вновь подтвердили звание сильнейших.

Впервые все призеры были отмечены дипломами и медалями турнира, ценными призами профсоюза «БЕЛПРОФМАШ», лидеру вручен победный Кубок. По традиции был назван и лучший игрок турнира. Им стал представитель Минского автомобильного завода Константин Боровик, которому была вручена сувенирная продукция с логотипом МТЗ.

Мы поздравляем сборную Минского тракторного и благодарим за достойную игру всех ее участников: Дмитрия Чугункина из МЦ-2, Олега Рынду и Дмитрия Яковлева из УКЭР-2, представителя УГТ Александра Галагутского, сотрудника УГЭ Дмитрия Дамасевича, работника МЦ-1 Александра Ахраловича, а также Евгения Коваля из ЦОП-1, Артура Драбенка из цеха кабин и капитана команды Дмитрия Мирона из УКЭР-1.

8 апреля в программе городской рабочей спартакиады трудящих стартуют соревнования волейболистов, где нашим ребятам вновь предстоит играть за предприятие. Желаем им успехов, достойных соперников и интересной игры.

Анна КОРЯКОВА.  Фото предоставлены специалистами ФСК «Трактор».