20 марта завершились соревнования личного первенства ОАО «МТЗ» по шахматам

Спорт

20 марта завершились соревнования личного первенства ОАО «МТЗ» по шахматам на призы профсоюзного комитета предприятия. Они прошли в Доме физкультуры МТЗ и собрали 17 любителей интеллектуальных поединков в мужском разряде и четыре — в женском. Главным судьей турнира в очередной раз выступил мастер спорта СССР Вячеслав Полянский.

У женщин четвертой стала дебютантка соревнований Зоя Купкина из УМиТО. На третьей позиции оказалась Светлана Якименко из цеха кабин. Второе место заняла Татьяна Ефименко, представительница УКЭР-1. Она проиграла лишь одну партию победительнице турнира Анне Романовой из КСТ, которая одержала три победы и в очередной раз подтвердила свое чемпионство в турнире.

Участникам встречи в мужском разряде предстояло провести по 16 встреч, на каждую из которых отводилось всего 20 минут. К сожалению, неудачно выступил в этот раз чемпион первенства прошлого года Иван Кожич: он проиграл Валентину Каштельяну и Владимиру Миронову и в итоге стал только пятым.

С первого дня в игре определились три лидера — Геннадий Донецкий, Ярослав Должонок и Виктор Левченко. В последний день соревнований не выдержал напряженной борьбы Ярослав Должонок. Проиграв три партии, он оказался на четвертом месте. Кроме того, ему был вручен специальный приз как лучшему игроку среди неработающих пенсионеров. Третье место занял представитель управления главного метролога Николай Бычков, сумевший обойти Должонка. Победитель турнира определялся в заключительном туре во время партии Донецкий — Левченко. Геннадий Донецкий из УКЭР-1 стал вторым, а кубок чемпиона завода по шахматам завоевал представитель цеха испытаний Виктор Левченко. К слову, победителем турнира Виктор становился также в 2015 году.

Отметим, что подавляющее число участников — игроки со стажем, которые соревнуются за черно-белой доской на протяжении многих лет. Девять из них уже на заслуженном отдыхе. И хотя следить за ходом борьбы между этими шахматистами всегда интересно, турнир наверняка только выиграл бы от присутствия новых имен. Поэтому заводской клуб любителей шахмат будет рад видеть в своих рядах новых членов. Они смогут рассчитывать на большой опыт «старой гвардии» и получат возможность регулярно совершенствовать свои навыки.

Приятно было видеть на нынешнем турнире дебютанта, представителя ЦСИиТО Игоря Румянцева, который в итоговой таблице занял 13-ю строчку, а также давнего поклонника шахмат Михаила Бурдюка из 5-го механического. Он стал восьмым. Не было среди участников соревнований бронзового призера турнира прошлого года Сергея Танчева.

К сожалению, некоторые игроки по состоянию здоровья не смогли принять участие во всех встречах турнира, а потому их результаты оказались значительно ниже ожидаемых. Так, всего две игры провел ветеран шахматного движения на МТЗ Иван Лугин, который не так давно отметил 90-летний юбилей. Рано выбыл из борьбы один из сильных шахматистов клуба Николай Товпинец. О ходе турнира можно судить по итоговой таблице.

В конце мая любителей шахмат ожидает также традиционный турнир на призы газеты «Беларус-МТЗ обозрение». В год юбилея заводского издания турнир пройдет в пятнадцатый раз. К участию в соревнованиях приглашаются все желающие.