19 января прошли традиционные соревнования ОАО «МТЗ» по лыжным гонкам

Спорт

На лыжероллерной трассе в микрорайоне Дражня 19 января прошли традиционные соревнования ОАО «МТЗ» по лыжным гонкам, приуроченные к Международному дню снега. В спортивном празднике приняли участие 162 человека.

В этот ясный зимний день за победу в соревнованиях боролись 130 мужчин, которым предстояло преодолеть дистанцию в три километра, и 32 женщины, бежавшие два километра. Прекрасные погодные условия – легкий мороз и практически полное безветрие, – хорошо подготовленная лыжня и отличная, впрочем, как и всегда, организация меро-приятия приветливо «приглашали» всех любителей активного отдыха испытать свои силы в лыжных гонках. Радует и то, что за спортсменов пришли поболеть родственники, друзья, коллеги, профсоюзные лидеры подразделений. Самое главное, что все участники соревнований были нацелены на успех, и каждый стремился направить свои силы только на победу.

Сразу же перейдем к результатам соревнований, главным судьей которых был Иван Заяц. У женщин в возрастной категории до 35 лет финишировала первой представительница прессового цеха Светлана Пашковская с результатом 8 ми-нут 25 секунд. На втором месте второй год подряд – Ольга Полещук из механического цеха № 5 (9 минут 58 секунд). Третью строчку в итоговом протоколе заняла Юлия Рунцо (11 минут 19 секунд), также представлявшая прессовый цех.

У женщин старше 35 лет снова не оставила никаких шансов своим соперницам по лыжным гонкам наша прославленная спортсменка Нина Решецкая, выступавшая за жилищно-коммунальный отдел. Она не только показала потрясающий результат – 6 минут 30 секунд, но и в этот же день, 19 января, сразу же после прохождения дистанции в Дражне буквально убежала на лыжероллерную трассу в Веснянке, где проходили Республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня». Там Нина Аркадьевна тоже завоевала медаль. Какую? Об этом чуть позже, пока же вернемся к нашим соревнованиям.

Второй к финишу пришла Людмила Хурсан, представительница центра испытаний тракторов холдинга, с результатом 6 минут 53 секунды.

Замыкает тройку призеров Инесса Коробко, которая работает в юридическом управлении, а на соревнованиях представляла команду цеха специнструмента и технологической оснастки (8 минут 50 секунд).

Среди мужчин в возрасте до 40 лет первым к финишу пришел Александр Булохов (7 минут 57 секунд) из пятого механического, который намного улучшил свой прошлогодний результат. Второй – Павел Хоняк, представитель управления внедрения и эксплуатации обо-рудования с ПУ (8 минут 40 се-кунд). Третий – Алексей Машкович из прессового цеха (8 минут 41 секунда). Как видим, разница между вторым и третьим местом составляет всего лишь одну секунду, но то, что в жизни считается мигом, в спорте порой – целая вечность. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за противостоянием этих спортсменов в следующий раз.

У мужчин старше 40 лет победителем стал Анатолий Мышковец, представитель литейного цеха № 2, бессменный лидер соревнований, с результатом
7 минут 33 секунды. Вторую строчку итогового протокола занял Андрей Кохановский из центра испытаний тракторов холдинга (8 минут 42 секунды), который и в прошлом году был вторым. Третьим стал Сергей Федоров, выступавший за механический цех № 4 (8 минут 45 секунд).

В общекомандных зачетах призовые места распределились следующим образом. В первой лиге победила команда УКЭР-1–ЦОП-1–ЦИТХ, набравшая 512,1 очка. На втором месте – команда сталелитейного цеха (409,15 очка). Третьими стали представители управления главного технолога (309,1 очка).

Во второй лиге победу одержала команда ЖКО с 350,2 очка. Вторые – спортсмены прессового цеха (229,2 очка). Замыкает тройку призеров команда РМЦ–ЭРЦ–УГМех (224 очка). К слову, здесь особо стоит отметить представителей прессового цеха, которые в прошлый раз заняли девятое место и уже к нынешним соревнованиям успели отлично подготовиться и оказались лучшими в своей лиге. При этом три члена команды, Светлана Пашковская, Юлия Рунцо и Алексей Машкович, стали еще и призерами в личном зачете.

В третьей лиге победили спортсмены модельного цеха, которые в первый раз выступили в этой лиге (191,8 очка). На втором месте – команда УОТЗиУП (186,2 очка), на третьем – представители управления качества продукции (125,1 очка).

Все команды, а их было 27, выставили полные составы: пятеро мужчин и одна женщина для спортсменов первой лиги, четверо мужчин и одна женщина – для второй и третьей лиг. Все участники справились с поставленной задачей, обошлось без падений и травм. Хорошее настроение, заряд бодрости и оптимизма – основной результат лыжных гонок.

Как всегда, большую помощь в проведении спортивного соревнования оказал профсоюзный комитет нашего предприятия, благодаря которому после прохождения дистанции все участники получили отличную возможность выпить горячего чая с ароматными коржиками, а также отведать гречневой каши с тушенкой.

Также организаторы спортивного праздника особо благодарят транспортный цех, который предоставил участникам два больших комфортных автобуса. Один из них, к слову, был с удобным багажным отсеком, в котором поместился весь необходимый инвентарь и лыжи.

Спортивный праздник удался!

Теперь, как и обещали, вернемся к Нине Решецкой, занявшей первое место в возрастной категории старше 35 лет. Как вы уже знаете, Нина Аркадьевна долгое время работала в главной бухгалтерии МТЗ, затем перешла в ЖКО, сейчас она находится на заслуженном отдыхе. Спортом занимается всю жизнь, впрочем, как и ее семья – муж и дочь. Итак, на Респуб-ликанских соревнованиях по лыжным гонкам на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня» Нина Решецкая в этот же день, 19 января, заняла второе место!

– Соревнования на призы газеты проводятся каждый год, – рассказывает Нина Аркадьевна. – Всегда с большой радостью принимаю в них участие, в 2015 году заняла первое место, сейчас пришла к финишу второй. На этот раз я быстро пробежала дистанцию в Дражне, переоделась, и сразу же муж отвез меня на лыжероллерную трассу в Веснянке. Вот такой получился «забег». Конечно, надо было все продумать, ничего не забыть. Как удается поддерживать такую хорошую физическую форму? Тренируюсь четыре раза в неделю, к тому же еще освоила лыжероллеры, также очень помогает и поддерживает моя спортивная семья. Муж Федор Стефанович, мастер спорта по боксу, например, готовит лыжи, дочь – инвентарь. Кстати, когда-то я учила Наталью кататься на лыжах, а сейчас она – мастер спорта по большому теннису. Я как-то тоже пробовала заняться этим видом спорта и услышала от дочери шутливую фразу: «Мама, ты ракетку держишь в руках, как лопату». А к лыжам у меня особая любовь, вспоминаю до сих пор, как однажды в Ленинграде жарким летом купили с мужем у какого-то парня хорошие лыжи и так и ходили с ними по городу. Обычно у меня спрашивают, сколько я завоевала медалей. Отвечаю всегда: «Целый мешок». Их у меня где-то 80, а может и больше, плюс еще разные кубки и дипломы. Бывают на лыжне и непредсказуемые случаи. К примеру, лечу я на лыжах на полной скорости, а передо мной – женщина с коляской. И за это мгновение нужно успеть среагировать и избежать столкновения. К счастью, все обошлось. Сейчас активно готовлюсь к соревнованиям по лыжным гонкам, намеченным на второе февраля, среди промышленных предприятий. Буду стараться не подвести свой родной Минский тракторный завод.